Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2018 21:23

«Пьяный Родченков звонил мне и просил напомнить, как мы мухлевали в Сочи». Суд опубликовал решение по делу лыжника Александра Легкова

Спустя три месяца стало известно, как же беглый информатор ВАДА проиграл главное дело в суде
Григорий Родченков во время съемок фильма "Икар".

Григорий Родченков во время съемок фильма "Икар".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

3 месяца и 3 недели весь мир ждал, когда же Спортивный арбитражный суд начнет публиковать полную версию решений по делам российских спортсменов, которые выиграли разбирательства с МОК и Григорием Родченковым. 1 февраля было объявлено о победе 28 российских спортсменов и 11 относительно мягких приговорах для остальных фигурантов громкого дела. 23 апреля CAS опубликовал мотивировочное решение по двум российским спортсменам — лыжнику Александру Легкову и бобслеисту Александру Зубкову. «КП» изучила полностью «победное» дело Легкова, дабы узнать, где прокололись в своих показаниях Родченков и его союзники.

РОДЧЕНКОВ ЗАПУТАЛСЯ В ПОКАЗАНИЯХ

Общий объем документа по делу Александра Легкова — аж 154 страницы! В него включены все детали одного из главных разбирательств в противостоянии наших спортсменов с ВАДА и МОК. Ведь именно фамилия Легкова была «небрежно» упомянута в документах второй части доклада Макларена. В одном из якобы имевших место писем электронной переписки Родченков писал: «Спасли ***!».

Именно так экс-глава Московской антидопинговой лаборатории описал подмену допинг-пробы Легкова после его победы в последний день Олимпиады 2014 в Сочи. Но спустя полтора года разбирательств оказалось, что Родченков солгал. И это теперь подтверждено официально-документально.

- Образцы, взятые у участников лыжного марафона 23 февраля, поступили в лабораторию в 0.45 24 февраля, а в кабинет биохимического анализа – в 1.42, - говорится в тексте решения.

Однако же в этом - главное противоречие, из-за которого Легкову удалось выиграть дело. Так уж вышло, что Родченков, если бы и правда подменял образцы, то вернулся бы к себе в Сочи в номер не раньше 4 часов утра. Но Григорий успел заявить на суде в качестве "железного" аргумента свои записи в личном дневнике. А в нем же написано, что с 23 на 24 февраля он "хорошо спал всю ночь".

А поскольку в дневнике нет какой-то существенной информации про якобы подмену пробы Легкова, то значит эти утверждения - голословные, и не подкреплены попросту ничем. Это был главный из череды "проколов" Григория Родченкова.

МАКЛАРЕН ПОВЕРИЛ НА СЛОВО РОДЧЕНКОВУ

Как говорится в документах по делу Легкова, Родченков давал показания по Скайпу, не показывая своего лица. И постоянно советовался с личным адвокатом Джимом Уолденом по каждому слову. Когда же черед дошел до выступлений Ричарда Макларена, то зал, кажется, просто ахнул.

Канадский юрист, который поведал всему миру об угрозе от российских спортсменов, фактически поверил на слово Родченкову, не пытаясь как-то перепроверить его показания. Об этом еще во время Олимпиады 2018 в Пхенчхане в интервью спецкору «КП» Дарье Асламовой рассказывала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе:

- На суде Макларену задают вопрос: вы запрашивали видео с видеокамер, которые установлены во всех лабораториях? - Нет, потому что русские могли подделать видео. Далее. Вы обвинили свыше тысячи атлетов. С кем из них вы разговаривали или вступали в переписку? Макларен говорит: я пытался связаться, но никто из спортсменов не захотел со мной говорить. Это делали помощники. Ему: вызовите помощников. Потом выясняется, что он соврал. Никто и не пытался связываться с русскими атлетами.

Практически слово в слово эти тезисы и появились в мотивировочной части по делу нашего лыжника Александра Легкова.

РОДЧЕНКОВ ДУМАЛ ТОЛЬКО О ДОПИНГЕ И СЕКСЕ

Во время слушаний по делу Легкова и остальных наших спортсменов был опрошен ряд свидетелей, людей, которые работали в лаборатории во время Олимпиады в Сочи. И они опровергли утверждения Родченкова, которые успели растиражировать во всем мире. Например, то, что в лабораториях во время допинг-тестов запрещена была любая съемка, а значит спортсмен не мог никак отправлять данные с номерами пробирок для «манипуляций». Сам же Родченков зачастую забывал о своих прямых обязанностях на Олимпиаде, не пытаясь хорошо делать свою работу. По утверждениям свидетелей, Родченкова периодически «заносило», и он заводил разговоры о допинге и сексе. Выступавшие же представители ВАДА, работавшие в Сочи, заявили, что невозможно было «скрыть» какую-то «дырку в стене», ибо каждый сантиметр лаборатории находился под неусыпным контролем.

А замглавы Московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов, который после публикации доклада Макларена был отстранен от своей работы, и вовсе поведал о забавной детали. Как оказалось, Родченков после того как сбежал из России в 2015 году, пытался созваниваться с Чижовым. И Григорий настойчиво спрашивал, напомни, мол, друг, как же мы с тобой подменяли допинг-пробы на Олимпиаде в Сочи? Но поскольку голос у Родченкова был как у пьяного, то, как говорит Чижов, с беглым информатором просто отказывались разговаривать.

Тренеры Легкова говорили, что лыжник никак не мог «сдавать чистую мочу для подмены». Все дело в том, что к Олимпиаде в Сочи россиянин готовился на сборах в Европе и про все-все допинг-тесты знали его наставники. Легков постоянно находился под контролем тренеров.

Однако же, Родченков во время прений сторон пытался «отбрехаться» от показаний, говоря, мол, это все русских заставили силой говорить все эти слова против него. И что это неправда.

Интересной оказалась реакция Григория Родченкова на вопрос о том, что же он имел в виду, когда говорил на известном видео: "Мне наплевать на борьбу с допингом, мне за мой дневник заплатили миллион долларов!". Пожав плечами, Родченков сказал: "О, да я просто пошутил!"

АДВОКАТ ЛЕГКОВА РАСКРИТИКОВАЛ МОК

Адвокат Александра Легкова, немец Кристоф Вишеманн, после публикации мотивировочной части решения своего подопечного, выпустил довольно жесткое официальное заявление:

- Профессора Ричарда Макларена называют независимым человеком, но он, по всей видимости, не был независим. Спортсмен потерял два года и пожизенно лишился права выступать на Олимпиадах. Он был оправдан CAS, на что весь мир спорта закричал, что это несправедливо. То, что сделал МОК, действительно является беспрецедентной атакой на целостность Олимпийских игр.

Напомним, что после того решения Спортивного Арбитражного суда лыжника Александра Легкова не допустили до Олимпиады 2018. А уже весной он, один из сильнейших спортсменов мира, просидев в этой глупой «дисквалификации» с конца 2016 года, завершил спортивную свою карьеру.