Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 10:01

В магазинах Петербурга продают курицу, зараженную сальмонеллой и листериями

Санитарным нормам не соответствуют четыре из десяти образцов, прошедших независимую экспертизу
Опасная продукция продавалась в популярный супермаркетах и магазинах Северной столицы.

Опасная продукция продавалась в популярный супермаркетах и магазинах Северной столицы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ОПАСНАЯ КУРИЦА

После независимой экспертизы молока и творога организация «Общественный контроль» принялась изучать мясную продукцию на прилавках петербургских магазинов. Утром в понедельник активисты опубликовали итоги независимой экспертизы полуфарбрикатов из курицы. Результаты ее неутешительные. В четырех образцах мяса птицы из десяти обнаружены патогенные микроорганизмы – сальмонеллы и листерии.

В «черный список» активисты занесли курятину известных птицефабрик Ленинградской, Новгородской и Белгородской областей. Эксперты нашли листерию в птице «Сити Ритэйл» и «Приосколье». Сальмонелла содержалась в полуфабрикате фабрики «Северная». Рекордсменом по наличию «живности» стала продукция торговой марки «Аппетитно круглый год». В ней была обнаружена и сальмонелла и листерия одновременно. Причем, опасное мясо эксперты приобрели в популярных гипермаркетах и магазинах, знакомых каждому петербуржцу.

- Одной из причин возникновения обоих этих заболеваний у птиц является нарушение технологий забоя и охлаждения бройлеров на птицефабриках. Часто после забоя тушки охлаждают в специальных ваннах, и если своевременно не менять в них воду, то возбудители быстро распространятся на всю находящуюся в ванне птицу, - сообщают в «Общественном контроле».

КАК УБЕРЕЧЬСЯ?

Чтобы избежать неприятных последствий после употребления некачественного продукта, заведующий кафедрой гигиены питания медицинского университета им. И.И. Мечникова Виктор Закревский советует петербуржцам готовить курятину не меньше десяти минут.

– Патогенные микроорганизмы могут причинить вред здоровью только в том случае, если мясо птицы будет иметь недостаточную термическую обработку. Я рекомендую при приготовлении мяса птицы соблюдать следующие правила: готовить в тонких перчатках, кипятить или жарить птицу при температуре не ниже 70 градусов не менее 10 минут, после готовки тщательно вымыть разделочные доски, кухонный инвентарь и посуду, используя мыльный раствор, – говорит Виктор Закревский.

К слову, подобную экспертизу активисты уже проводили семь лет назад. Тогда санитарным нормам не соответствовали 70 процентов образцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Половина творога в Петербурге не соответствует ГОСТу

«Общественный контроль» перед Пасхой проверил 11 образцов творога с прилавков петербургских магазинов (подробности)

В Тихвине «большая вода» подтопила древние монастыри

Большая вода пришла в Ленобласть. Паводок постепенно захватывает Тосненский, Бокситогорский, Волховский, Всеволожский районы. В зоне подтопления оказался и Тихвин.

- В Тихвинке из-за обильных осадков, массового таяния снега в лесах и вскрытия болот поднялась вода, - сообщили в районной администрации. - Частично подтоплены отдельные территории старой части города (подробности)