Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 12:20

Московские депутаты предлагают давать реальные сроки посредникам нелегальных мигрантов

На сегодняшний момент заведенные на этих людей дела практически невозможно довести до суда
В Мосгордуме подготовили свои поправки в законопроект, который в ближайшее время планируют передать для обсуждения в Госдуму

В Мосгордуме подготовили свои поправки в законопроект, который в ближайшее время планируют передать для обсуждения в Госдуму

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Депутаты Мосгордумы придумали, как нанести сложной и разветвленной системе нелегальной миграции удар под дых. Они предлагают расширить применение статьи Уголовного кодекса «Организация незаконной миграции». Сейчас реально посадить могут владельца подпольного цеха, где приезжие из какой-нибудь Средней Азии выпускают паленную водку, или босса типографии, которая шлепает липовые документы. Но между самими нелегалами и этими людьми большая прослойка посредников, которые вроде как в процессе и участвуют, но посадить их практически невозможно. В Мосгордуме подготовили свои поправки в законопроект, который в ближайшее время планируют передать для обсуждения в Госдуму.

- Эти поправки появились не просто так, а после консультаций с сотрудниками миграционной службы, - рассказывает «КП» председатель Комитета Московской городской думы по безопасности Инна Святенко. - Они жалуются, что заведенные на посредников дела практически невозможно довести до суда. Например, агентство недвижимости подсказывает мигрантам, кто сдает квартиру без всякой регистрации и документов. Или существуют так называемые «миграционные центры», которые за определенные деньги предоставляют контакты людей, делающих те или иные документы.

- Но ведь нам говорят, что нелегалом оставаться уже невыгодно даже экономически.

- Тем не менее, проблема все еще есть. И она ощутима. Да, есть многофункциональный центр, в котором можно совершенно легально пройти все процедуры. Но вот человек приезжает в нашу страну работать, и появляется посредник, который говорит: а можно сделать все за один часов, даже не проходя врача, но будет стоить чуть дороже. В итоге медик ставит печать и пишет заключение в глаза не видя мигранта. Когда все это вскрывается, врач разводит руками: я не причем. Мы хотим, чтобы наравне с организаторами бизнеса под уголовную ответственность попадала вся цепочка посредников - включая тех, кто делает для таких организаций сайты или клеит на улицах объявления «Патенты. Недорого. Санкнижки».

Отметим, что в законе за организацию незаконной миграции грозит штраф до 200 тысяч рублей или реальный срок до 3 лет.

В московском парламенте надеются, что в Госдуме не станут откладывать этот законопроект в долгий ящик.

КСТАТИ

Почему мигрант нам обходится дороже собственного гражданина

Недавний конфликт в ТЦ «Москва» в районе Люблино всколыхнул столицу. И в студии Радио «Комсомольская правда» собрались эксперты, чтобы обсудить вопрос, можно ли сделать социальный слой мигрантов безопасной средой, а если да, то как. Дискуссия развернулась между вице-президентом фонда «Миграция XXI век» Натальей ВЛАСОВОЙ и демографом и социологом Игорем БЕЛОБОРОДОВЫМ. А благодаря тому, что эфир вела Елена АФОНИНА, ваш покорный слуга тоже принял участие в беседе (подробности)