Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Есть работа!16 апреля 2018 11:40

Видеозал: часовой мастер

В этом материале мы собрали полезные и интересные видеоролики о профессии «Часовой мастер»
Источник:kp.ru

Как стать часовым мастером

• Часовщиком могут назвать любого специалиста, имеющего отношение к часам: и дизайнера, и торговца. Но только того, кто своими руками создает или чинит механизмы, можно назвать часовщиком в полном смысле этого слова. Другое название этой профессии – часовой мастер. Часовщик работает с мельчайшими деталями. Чтобы лучше видеть, он использует сильные увеличительные стекла. Вся его работа требует сосредоточенности и внимания: малейшее неверное движение может загубить часовой механизм. Вероятно, поэтому часовщиков сравнивают с ювелирами. Однако сами мастера считают такое сравнение неверным, потому что часовщик – это мастер, имеющий дело со сложным техническим устройством. В России практически нет учебных заведений, которые готовят часовщиков. Среди немногих – «Петродворцовая школа часовщика – Ракета». Она действует при Петродворцовом часовом заводе «Ракета». Иногда часовые заводы принимают на работу с обучением или проводят курсы с последующим трудоустройством. Карьеру часовщика-ремонтника знающие люди советуют начинать с работы подмастерья у хорошего мастера. Совершенствоваться в профессии можно на дополнительных курсах. Иногда их проводят иностранные часовые фирмы (в том числе и швейцарские) – у себя на производстве или прямо в России.

• Актуальность – 2015 год

• Хронометраж – 13 минут

https://youtu.be/-eZttN_xq6k

Профессия «Часовщик» / Телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

• На руке, и на стене, и на башне в вышине ходят, ходят ровным ходом, от восхода до захода, все это - ЧАСЫ! О часах и о тех, кто их создает, - программа «Профессия. Часовщик». Вместе с ведущей Светланой Голенчуковой вы побываете на часовом заводе. Узнаете, почему потомственный юрист Валентин Ерофеев стал часовщиком. И увидите, каким представляют себе часовщика школьники. Обо всем этом и о многом другом – программа «Профессия. Часовщик» на телеканале «Просвещение».

• Актуальность – 2013 год

• Хронометраж – 35 минут

https://youtu.be/c6v_RV4iVcI

Канал 78. Программа «Такая работа». Профессия – Часовщик

• Корреспондент телеканала 78 побывала на Петродворцовом Часовом Заводе «Ракета», чтобы узнать о кропотливом труде часовых мастеров старейшего предприятия России. Петродворцовый Часовой Завод «Ракета» был основан Петром I в 1721 году. После Великой Отечественной войны предприятие производит часы под маркой «Победа». С 1961 года завод выпускает часы «Ракета», названные в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. В 2009 году предприятие вступило в стадию реорганизации под руководством российских и швейцарских специалистов. Один из них – бывший директор по производству Rolex. Это одна из редких мировых мануфактур, производящих собственные часовые механизмы от А до Я, включая спираль и баланс.

• Актуальность – 2018 год

• Хронометраж – 34 минут

https://youtu.be/QtDYtjyp-9s

Программа «Профессия»: Часовщик

• Подсчитать, сколько в мире работающих часов – задача сложная. Например, за океаном, по некоторым данным, их около миллиарда. За этим огромным количеством сложных механизмов кто-то должен присматривать, ремонтировать при необходимости или хотя бы просто время от времени менять батарейки. Эту работу выполняет часовщик – мастер по ремонту часовых механизмов.

• Актуальность – 2015 год

• Хронометраж – 40 минут

https://youtu.be/HUW4zzBCQ9I

Программа «Профессия». Тема: «Часовщик» / Телеканал ПРОСВЕЩЕНИЕ

• Профессиональные часовщики, сотрудники часового завода «Ника» (эксклюзивные ювелирные часы премиум-класса) раскрывают тайны профессии. Где обучиться профессии, в чем особенность коллекционных часов, магия механики и так далее.

Компания НИКА всегда делала основную ставку на интеллект и творческие способности своих сотрудников. Именно поэтому было создано специальное подразделение НИКА, занимающееся исключительно новыми технологиями и материалами. В процессе постоянного совершенствования существующих и разработки новых технологий мы неоднократно создавали и продолжаем создавать прорывные новации, многие из которых являются объектами патентной защиты.

• Актуальность – 2012 год

• Хронометраж – 39 минут

https://youtu.be/uOLNLQv9vA4

История часовой промышленности в СССР

• Из документального цикла «Сделано в СССР» телеканала «Мир». Данная серия рассказывает о зарождении и становлении часовой промышленности в Советском Союзе, о значении часов в жизни советского гражданина и о престиже профессии часовщика.

• Актуальность – 2013 год

• Хронометраж – 23 минут

https://youtu.be/uV_F2P-t7UU