Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 2:35

Алтайские дорожники случайно утопили в трясине два многотонных экскаватора

Причем второй увяз, когда пытался помочь первому
Экскаватор увяз в грязи

Экскаватор увяз в грязи

Фото: со страницы vk.com/incident_22

Дорожники случайно «утопили» многотонный экскаватор на одной из алтайских трасс в кювете. Инцидент произошел недалеко от Бийска.

Водители, проезжающие накануне по трассе Бийск – Солтон, были, мягко говоря, удивлены. До сих пор точно не ясно, зачем он туда спустился, ведь вся близлежащая низина до сих пор затоплена – снег с полей сошел, но «озера» остались.

Очевидцы рассказали, что техника принадлежит ДСУ-10. Изначально водитель экскаватора пытался выбраться из жижи самостоятельно, а когда понял, что технику засасывает, как в зыбучие пески, позвал на помощь. Она прибыла оперативно, но не тут-то было.

- Видел-видел. Обратно ехал, они второй подогнали выкопывать этого, и того утопили, - пишет в социальных сетях один из автомобилистов.

Экскаватор увяз в грязи

Экскаватор увяз в грязи

Фото: со страницы vk.com/incident_22

Действительно, на кадрах, опубликованных в группе «Инцидент Бийск» видно, что к первому экскаватору присоединился еще один, и оба увязли так, что не известно, какую технику еще следует вызывать на помощь, чтобы вытащить их на дорогу.

- Надо третий подгонять, он точно вытащит, - шутит один из подписчиков сообщества.

- Да, промерзшая зимой земля собирает весной своих пленников, - добавляет другой.

В Бийском ДСУ-10 корреспонденту "Комсомольской правды" - Барнаул" прокомментировать ситуацию отказались. Тем не менее, сейчас на месте ЧП уже работает дополнительная техника, которая пытается вызвалить экскаваторы.

- Нам дано распоряжение не комментировать данную ситуацию, - сказали в пресс-службе предприятия.

- Судя по обстановке и масштабу они хотели отвести воду от трассы или прокапать трубу под ней. Грунт мягкий и такой вес ушёл быстро, - рассказал «Комсомолке» один из очевидцев.

Кстати, это не первый подобный инцидент в Бийском районе. Так, в январе в наукограде под асфальт также провалился экскаватор. Тогда горожане шутили, что он сам себе вырыл яму.

- Бийские экскаваторы до весны закапываются в спячку, - писали в социальных сетях.

По всей вероятности, это ЧП произошло из-за размытия грунта, а многотонная техника просто сползла в яму.