Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Клуб любознательных11 апреля 2018 11:40

Некоторые камни Стоунхенджа были установлены миллионы лет назад

Археолог уверяет: два главных - «астрономических» - элемента загадочного мегалитического сооружения оказались на месте его строительства задолго до приходя строителей
Стоунхендж оказался местами старше, чем принято было считать.

Стоунхендж оказался местами старше, чем принято было считать.

Стоунхендж (Stonehenge) — величественный памятник времен палеолита, внесенный в список Всемирного наследия. Это каменное мегалитическое сооружение расположено на Солсберийской низменности (Salisbury Plain) в британском графстве Уилтшир (Wiltshire), примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Основные элементы - десятки обтесанных каменных глыб весом более 20 тонн, которые образуют круг диаметром 33 м. Сохранились своего рода порталы с камнями-перемычками вверху. Длина перемычек 3,2 метра, ширина - 1 метр, толщина - 0,8 метра. Они закреплены при помощи системы пазов и шипов. Сооружение возвышается над землей на 4,9 метра.

Среди обтесанных глыб попадаются и необтесанные — например, так называемый «Пяточный камень» (Heelstone) и «16-й» (stone 16). Они-то и привлекли внимание известного британского археолога Майка Питтса (Mike Pitts), который не только изучал Стоунхендж по имеющимся планам, но и участвовал в его раскопках.

По линии, соединяющей древнейшие камни Стоунхенджа, проходит ось солнцестояния.

По линии, соединяющей древнейшие камни Стоунхенджа, проходит ось солнцестояния.

«Пяточный камень» и «16-й» считаются главными астрономическими камнями, которые и придают Стоунхенджу некое космическое значение. Поскольку образуют линию, вдоль которой устремляются солнечные лучи в дни летнего и зимнего солнцестояний. Если встать за «16-м камнем» и посмотреть на «Пяточный», то верхний его край окажется точно на линии горизонта. В дни солнцестояния Солнце появляется точно над «Пяточным камнем». Что ввергает наблюдателей в мистический трепет.

По мнению, Питтса, астрономические камни строители Стоунхенджа не устанавливали. Они уже были там - стояли на своих местах несколько миллионов лет. То есть, с тех времена, когда наши человекоподобные предки только-только собирались слезть с деревьев. И не на Британских островах, а в Африке.

"Пяточный камень" расположен в 75 метрах от основного сооружения.

"Пяточный камень" расположен в 75 метрах от основного сооружения.

Торчащая из земли часть "Пяточного камня" весит около 29 тонн.

Торчащая из земли часть "Пяточного камня" весит около 29 тонн.

Археолог считает: невероятно редкое, если не сказать, сверхъестественное расположение камней друг относительно друга и привлекло к ним строителей Стоунхенджа, которые появились однажды на Солсберийской низменности и возвели сооружение, «привязав» его к удивительным камнями, сигнализирующим о наступлении солнцестояний. Сюда древние люди натаскали других — уже обработанных - камней. Доставляли многотонные блоки аж за 32 километра из Мальборо-Даунс (Marlborough Downs). А могли бы воткнуть их — эти блоки - в землю и уложить друг на друга рядом с местом добычи и обработки. Что было бы гораздо проще.

Пяточный камень расположен в 75 метрах от центра каменного круга из обработанных камней. Надземная его часть весит около 29 тонн.

16-й камень находится внутри сооружения. Его видимая часть весит чуть больше 23 тонн.

"16-й камень" - стоит тут миллионы лет.

"16-й камень" - стоит тут миллионы лет.

Оба камня сарсеновые. То есть, состоят из осадочной породы - песчаника. Представляют собой остатки более крупных массивов, которые сформировались в Третичном периоде, но потом разрушились, образовав отдельные фрагменты.

План расположения камней Стоунхенджа.

План расположения камней Стоунхенджа.

Питтс полагает, что разгадал одну из загадок Стоунхенджа, ответив на вопрос, почему он был построен именно там, где сейчас находится. Мол, дело в астрономических камнях. Но тем самым ученый загадал другую загадку — не менее волнующую. Кто, спрашивается, миллионы лет назад так хитро поставил камни, что они показывают дни солнцестояния? Не австралопитеки же какие-нибудь?

Кто, как, когда и для чего построил Стоунхендж до конца не ясно.

Кто, как, когда и для чего построил Стоунхендж до конца не ясно.

О мегалитических сооружениях на других планетах читайте Обнаружен марсианский Стоунхендж

На Марсе высится нечто подобное земному таинственному сооружению.

На Марсе высится нечто подобное земному таинственному сооружению.

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Скованные одной целью

Считается, что основные сооружения Стоунхенджа были возведены примерно 5 тысяч лет назад. И наверное, не только ради того, чтобы определять дни солнцестояний. Для этого можно было бы обойтись уже стоящими там камнями - «Пяточным» и «16-м». Тогда для чего древние люди нагромоздили еще несколько сотен больших и маленьких камней, нарыли кольцевые рвы, наделали множество лунок?

Гипотез полно. Вот далеко не полный перечень наиболее популярных и даже подкрепленных в той или иной степени:

Стоунхендж - это творение инопланетян - нечто вроде компьютера для аналоговых вычислений. Построен он был из подручных средств, поскольку других не нашлось, а вычислить что-то потребовалось.

Посредством мегалитов, более мелких камней и лунок, расположенных кругами, зашифровано некое послание, оставленное нам. Возможно, даже инопланетянами. Или представителями высокоразвитой цивилизации, существовавшей на Земле до нынешнего человечества.

Это - древняя астрономическая обсерватория.

Это - убежище великого мага Мерлина. Якобы тут собирались для жертвоприношений таинственные волхвы - друиды, устраивали свои шабаши ведьмы.

Это - колоссальная усыпальница для властителей. Наподобие пирамид в Древнем Египте.

Это место, где люди напитывались сконцентрированной камнями космической энергией. И лечились. Кстати, сегодня многие посещают Стоунхендж, чтобы подпитаться.

Какая гипотеза верная? Да и есть ли она среди уже имеющихся? Ведь тайна Стоунхенджа не только в его конструкции и способах строительства.

Стоунхендж строили веками, бросали, возвращались вновь. То есть, имели некий план, который передавали из поколение в поколение. Кто-то организовывал тысячи полудиких людей на созидательный труд. Что им говорили? Как объясняли необходимость строительства? Или это были рабы? В любом случае кто-то тратил огромные средства. Или, как минимум, усилия. Ради чего? Что эта была за цель? Куда она потерялась? Загадка…