Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика10 апреля 2018 14:50

Илья Яшин сам себя отстранил от должности главы призывной комиссии?

Военком о лишении оппозиционера полномочий главы комиссии: он систематически пропускал заседания

Скандал вокруг лишения главы московского муниципального округа Красносельский Ильи Яшина полномочий председателя районной призывной комиссии, он сообщил в своем микроблоге в Twitter, пришел к удивительной развязке.

«Как отмечают в военкомате Красносельского района, Яшин на протяжении последних шести месяцев фактически не занимался организацией работы призывной комиссии, а с момента избрания из 15 заседаний призывной комиссии Красносельского района посетил только три. При этом полномочия председателя комиссии исполнял Михаил Бирюков», - сообщает агентство Росбалт.

В военкомате Красносельского района также напомнили, что в январе 2018 года военный комиссар Красносельского района запросил у главы муниципального образования кандидатуры в состав призывной комиссии, но ответа так и не дождался. В связи с ситуацией комиссар Красносельского района предложил в состав комиссии Бирюкова.

«Отметим также, что 22 февраля 2018 года Яшин сам утвердил состав призывной комиссии, где в качестве председателя был назван Бирюков», - резюмирует Росбалт.

Напомним, несколько дней стало известно, что Илья Яшин исключен из состава районной призывной комиссии. После того как муниципальный депутат-оппозиционер избрался 10 сентября 2017 года в совет депутатов и занял должность главы муниципального образования, был назначен главой призывной комиссии Красносельского района, что предусмотрено ст. 27 закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно закону, в состав комиссии включается «глава муниципального округа или его заместитель — председатель призывной комиссии».

Должность заместителя главы МО Красносельский занимает Петр Царьков, однако главой комиссии был назначен, согласно документу, другой депутат — Михаил Бирюков.