Премия Рунета-2020
Саратов
+5°
Boom metrics
Интересное6 апреля 2018 8:00

Депутаты предлагают штрафовать за грязь в общественном транспорте

Соответствующий законопроект внесен в областную Думу
Источник:kp.ru

Саратовские маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи должны не только быть технически исправными, но и содержаться в чистоте. Это прописано в методических указаниях по государственному санитарному надзору за перевозками населения городским пассажирским транспортом. Правда, разработаны они были еще в 80-е годы.

Сейчас эти условия часто не соблюдаются. Граждане массово жалуются на грязные сиденья, немытый пол, плохой запах в салоне и другие неприятности. О масштабах проблемы говорит, как минимум, то, что Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик уделила ей отдельное внимание в своем отчете. Почему же перевозчики не соблюдают существующие правила? Очень просто: никакого наказания за их нарушение не существует. Впрочем, в ближайшее время все может существенно измениться.

Группа депутатов областной Думы внесла законопроект, направленный на наведение порядка в общественном транспорте. Региональный закон об административных правонарушениях предлагается дополнить отдельной статьей, в которой была бы прописана ответственность за выпуск на линию и эксплуатацию пассажирского транспорта с нарушением санитарных характеристик среды салона. Как считают парламентарии, за выпуск на маршрут техники с грязным салоном должностных лиц следует штрафовать на 1-2 тысячи рублей, предпринимателей, работающих без образования юридического лица (ИП и другие), - на 1-2 тысячи рублей или приостанавливать деятельность на срок до девяноста суток, юридических лиц - на 10-20 тысяч рублей или приостанавливать деятельность на срок до девяноста суток.

На совещании против законопроекта выступил представитель областной прокураты Иван Гусев. Он согласился с тем, что проблема существует, но штрафовать, опираясь на устаревшую методику, нельзя. К тому же на региональном уровне нельзя вводить дополнительную ответственность для перевозчиков, это должно регулироваться федеральным законодательством.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова уточнила, что наложить штраф за нарушение санитарных правил сегодня можно, но не на перевозчика, а на водителя. В итоге участники совещания пришли к выводу, что вопрос необходимо проработать дополнительно, возможно выйти с инициативой о внесении изменений в ряд федеральных законов. Для обсуждения вариантов решения проблемы будет собран отдельный круглый стол.

СКАЗАНО

- Ежедневно услугами автотранспорта пользуются тысячи пассажиров. Важно обеспечить им комфортное передвижение. Есть первые положительные результаты, однако останавливаться нельзя. Должна быть постоянная обратная связь с жителями области, а не от случая к случаю, как это происходит сегодня. Только будучи на постоянных коммуникациях с населением, мы сможем влиять на процессы в сфере транспортного обслуживания пассажиров.

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области, в ходе заседания