Премия Рунета-2020
Саратов
+8°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 9:04

Саратовская область вошла в десятку регионов, куда бизнес охотно вкладывает деньги

В рейтинге инвестиционной активности среди регионов ПФО наша область оказалась в десятке лидеров
Аэропорт в Сабуровке исследователи назвали самым крупным инвестпроектом, реализуемым в регионе

Аэропорт в Сабуровке исследователи назвали самым крупным инвестпроектом, реализуемым в регионе

Фото: Пресс-служба губернатора Саратовской области

Куда идут инвестиции, в какие города? Это решили выяснить аналитики портала «Волга ньюс». Они проанализировали цифры и составили список регионов Поволжья, куда охотнее всего идет бизнес. Саратовская область в рейтинге инвестиционной активности регионов ПФО оказалась в десятке лидеров. Больше того, до того, чтобы войти в топ-5, нам не хватило чуть-чуть, регион на 7 месте. Судя по данным исследователей, два крупных инвестиционных проекта сейчас находятся на стадии проектирования, 7 — попадают под модернизацию, столько же — предпроектные разработки. При этом, самым крупным инвестиционным проектом справедливо назвали строительство аэропорта в Сабуровке. Напомним, современный аэропортовый комплекс строят в рамках государственно-частного партнерства. Запуск намечен на 2019 год, это на два года раньше, чем планировали в самом начале, когда только приступили к работам. Темпы стройки позволяют думать, что застройщик уложится в срок.

- Заявленный объём частных инвестиций в реализацию инвестиционного проекта составляет 7,7 миллиардов рублей, из них государственных 7 миллиардов рублей. Частным инвестором является"СарАэро-Инвест", - поясняют исследователи.

В плане запланированных инвестпроектов, которые только будут реализованы в области (инвестор приступил к проектированию) — завод минеральных удобрений. Его стоимость — порядка 92 миллиардов рублей.

- На стадии проектирования находится еще один крупный промышленный проект: НПК "Химпроминжиниринг", входящее в структуру Росатома, планирует построить предприятие по производству синтетического волокна. Инвестиции составят — 5,2 миллиардов рублей, - сообщают исследователи.

На первом месте в рейтинге оказалась Республика Татарстан. А вот замыкает список из 14 регионов, Республика Марий Эл. Кстати, подобное исследование самых инвестиционно активных регионов проводили не только среди регионов ПФО, но и среди всех регионов страны. Тут Саратовская область заняла 25 место. Федеральный рейтинг по инвестпотенциалу составляла компания Эксперт РА в 2017 году.

СПРАВКА «КП»

Общая площадь пассажирского терминала аэропорта «Гагарин» (имя в прошлом году выбрали сами саратовцы) – 23 тысячи квадратных метров, пропускная способность – 1 миллионов пассажиров в год, количество телескопических трапов – 3, длина взлетно-посадочной полосы – 3000 метров. Количество мест стоянок воздушных судов – 25.