Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2018 9:50

ФСБ задержали шпионов, которые обменивались картами Генштаба России

Силовикам удалось предотвратить передачу секретной информации иностранным спецслужбам
Во время допроса задержанные признали, что осознают, что своими действиями могли создать угрозу безопасности России, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем

Во время допроса задержанные признали, что осознают, что своими действиями могли создать угрозу безопасности России, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем

Фото: Оперативная съемка

Сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области совместно с коллегами из УФСБ России по Республике Крым, Севастополю и Омской области пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые собирали и обменивались топографическими картами. Как выяснилось, злоумышленники собирались продать их иностранной разведке. Но не успели.

- Во время обысков у гражданин России и Украины, которые живут в Екатеринбурге, Симферополе и Омске были изъяты топографические карты (1:100 000) Генерального штаба России с грифом "секретно", - сообщили "Комсомолке" в ЦОС ФСБ России.

Часть бумажных карт мужчины успели переснять и были готовы выслать по электронной почте.

- Задержанным были объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по ст. 275 и 276 УК РФ ("Государственная измена"и "Шпионаж") соответственно, - отметили в ведомстве.

Кстати, во время допроса задержанные признали, что осознают, что своими действиями могли создать угрозу безопасности России, и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем.

На любителей карт вышли не случайно: один из задержанных уже привлекался к ответственности за совершение преступления, предусмотренного статье "Государственная измена". Как тут не вспомнить крылатую фразу про то, что "никогда такого не было, и вот опять".