Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 10:32

Работники кинотеатра в ТЦ «Зимняя вишня» заперли детей в зале из-за нехватки сотрудников

Учителя объяснили, из-за чего кинозал с детьми оказался закрыт на замок. И ответили на главный вопрос: виновата ли в этом их классный руководитель [видео, фото]
К мемориалу памяти возле ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове несут цветы люди со всей Сибири

К мемориалу памяти возле ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове несут цветы люди со всей Сибири

Фото: Виктория МИНАЕВА

Пока Кемерово митингует - там народ продолжает нести цветы к своеобразному мемориалу памяти погибших в застенках торгового центра - в поселке Трещевский хранят молчание. Школа, 5А класс которой погиб на пожаре, по-прежнему закрыта на ключ. На входе - ни траурных лент, ни цветов. Журналистов внутрь не пускают и даже попросили полицейских отгонять любого, кто с камерой. Но для «Комсомолки» сделали исключение, открыли двери.

- Мы очень устали, нет ни минуты покоя. Для деревни - это горе, а нам его даже осмыслить не дают, - жалуется на приезд журналистов Владимир Евдокимов, глава Осиноговского сельского поселения. - Вот товарищ полицейский был со мной вчера до вечера. Не даст соврать - невозможно было шагу ступить, везде камеру тебе суют. А что мы можем сказать и показать? Пока дети не опознаны не будет ни мемориала, ни памятной доски. А генетическая экспертиза еще не готова. Поймите нас... Сделаем уголок памяти, но не сейчас!

Трещевская школа по-прежнему закрыта на ключ. На входе ни траурных лент, ни цветов

Трещевская школа по-прежнему закрыта на ключ. На входе ни траурных лент, ни цветов

Фото: Виктория МИНАЕВА

С Евдокимовым мы говорим, стоя рядом с доской почета. Многочисленные кубки, грамоты - все о достижениях детей. Напротив - раздевалка, в которой стоит детская сменка в ожидании своих маленьких хозяев, только наденут ее уже не все. На наш разговор спускается директор школы - Павел Орлинский. Сам весь в черном, лицо понурое. Тоже обижается на журналистов - за то, что напали на его коллегу - учительницу Оксану Евсееву. Именно она была классной руководительницей 5А. И именно ее первой обвинили в беде. Мол, чтобы не следить за детьми, ушла шопиться по торговому центру, и попросила запереть детей в зале.

- Сил и нервов уже нет говорить. Конечно нет! Все было не так, - качает головой Орлинский. - Родители и учительница действительно не пошли на мультик - он совсем для маленьких. Но никто! Никто из них не просил запирать детей!

- Это сделали контролерши, а не наша учительница, - подтверждает и Евдокимов. - Их было всего две, а залов намного больше. И вот чтобы не допустить зайцев...

- Если бы вы знали Оксану Николаевну Евсееву, у вас бы даже мыслей таких не было, в чем она виновата? в том, что осталась жива, - защищает ее директор, добавляя, что в родном поселке Евсееву с момента трагедии почти не видят. - Она - в Кемерово, поддерживает родителей детей...

Многочисленные кубки, грамоты... В школе уверяют, классный руководитель 5А - одна из самых сильных учительниц в районе

Многочисленные кубки, грамоты... В школе уверяют, классный руководитель 5А - одна из самых сильных учительниц в районе

Фото: Виктория МИНАЕВА

Завуч школы - Людмила Васильевна - в очередной раз вспоминает тот день, когда пятиклашек решили повезти в город.

- Дети были с родителями, которые сами на родительском собрании решили, что повезут своих детей в Кемерово. На собрании проговорили план работы на каникулы. И в первый день поехали, - голос женщины обрывается... - Было шесть девочек. И ещё один мальчик, но он в обед с мамой уехал из «Зимней вишни».

- Почему уехал?

- Он не очень активный. Наверное, захотел домой. Уехали с мамой. Не судьба, значит. Вернее, наоборот - судьба жить ребёнку.

- А классный руководитель, все-таки – опытный?

- Опытный. С многолетним стажем. Отличник народного просвещения. Самый лучший классный руководитель в школе.

- Какие-то еще мероприятия после кино планировались?

- Нет. У них уже и каток был, и боулинг, и кафе... Все было. Закончить решили свой день мультфильмом... Оксана Николаевна сейчас очень переживает. С нами в поселке работают психологи и врачи. Но она тут не осталась, она уехала в Кемерово, вместе с родителями. Поймите, детей просто закрыли в кинозале на замок. Но не она же это сделала!

- А кто?

- Работники центра. Чтобы безбилетники не проходили. А сидеть и караулить их не могли, потому что не хватало сотрудников.

Скоро рядом с доской почета в сельской школе появится уголок памяти...

Скоро рядом с доской почета в сельской школе появится уголок памяти...

Фото: Виктория МИНАЕВА

- Почему не открыли, когда пожар начался?

- Не успели. Кинулись туда... Но детей так никто и не открыл. Ни они, ни родители не смогли до зала добраться.

Трудно представить себе ужас родителей и учительницы, которых от детей отделяло всего несколько этажей.

- Оксана Николаевна не виновата вообще ни в чем! Мы были вместе с ней. Она рвалась туда в бой, она просила маску, а пишут про нее... То, что пишут - кошмар! Детей заперла та, которая продавала билеты, - рассказывает Татьяна, потерявшая на пожаре дочку Веронику. - Так делали они частенько, чтобы не прошли лишние. Все случилось в тот момент, когда мы уже собирались подниматься за детьми, уже одевались. До конца сеанса оставалось минут 15. Как нам начали звонить дети: «Мы задыхаемся и горим!» Это все какие-то считанные секунды. Пока мы добежали наверх, там - на 4 этаже - уже было оцепление из пожарных, дым валил из всех щелей. Мы плакали, просили маски, дайте нам хотя бы на три-четыре минуты, чтобы вытащить своего ребенка. Учительница была с нами. Нам не давали, говорили: «Там бригада работает, 15 человек». Понятно, что спасатели боялись за нас, естественно они не имели право этого делать. Но детей в итоге не спасли...

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРА В ТЦ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ» В КЕМЕРОВЕ

МЕЖДУ ТЕМ

«Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за преступной халатности, разгильдяйства». Путин в Кемерове возложил цветы к мемориалу

Рано утром во вторник по московскому времени Владимир Путин прилетел в Кемерово, где накануне произошла трагедия в торговом центре «Зимняя вишня». Президент приехал к народному мемориалу рядом со сгоревшим зданием и добавил в огромную груду цветов и свой букет роз, почтив память погибших в результате пожара (подробности)

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Зимняя вишня» повторила судьбу «Хромой лошади»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади». Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке (подробности)

«Мы умоляли открыть этот чертов кинотеатр. Но никто не пришел на помощь». Многодетный отец потерял в кемеровской трагедии трех детей, жену и сестру

Кемеровский бизнесмен Игорь Востриков потерял на пожаре в «Зимней вишне» трех своих детей: семилетнюю Анну, пятилетнего Артема и двухлетнего Романа - а еще жену Елену и сестру Алену. Все они были в кинотеатре, как раз в том зале, где по непонятной причине оказались закрыты снаружи двери (подробности)

«За что им такое мучение?»: каким был погибший в Кемерове 5«А» класс

Эта страшная трагедия унесла жизни половины учеников 5«А» класса из посёлка Трещевский... Дети приехали в Кемерово, чтобы отметить начало весенних каникул. С ними были родители и классный руководитель. Но в кинотеатр взрослые не пошли. Пятиклассница Лера, которая тоже учится в 5«А» школы №1 посёлка Трещевский, поделилась с нами воспоминаниями о своих погибших одноклассницах (подробнее)