Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 17:31

Режиссера Юрия Мамина впечатлил Музей Чертей, а писателя Евгения Водолазкина - Байкальский музей в Иркутске

Петербуржцы рассказали о самых необычных музеях, в которых им довелось побывать
Режиссер Юрий Мамин.

Режиссер Юрий Мамин.

Фото: Тимур ХАНОВ

Пенсионерка из Петербурга устроила в своей квартире музей и рассказывает о жизни своих предков. Мы спросили у горожан, в каких необычных музеях бывали они.

Юрий МАМИН, режиссер:

- Самый необычный - это Музей Чертей в Каунасе! Потрясающее место - в нем собрано все представление человечества о воплощении зла на этой земле. Рисунки и фигурки чертей, демонов и других всевозможных чудовищ. Было ли мне там страшно? Да нет, я в нашей жизни и не такое видел...

Олег КАТРЕНКО, преподаватель истории и обществознания, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015»:

- Музей науки в Валенсии. Там столько интерактива. Даже есть комната, где дети могут почувствовать себя в невесомости. Не говоря уже о других экспериментах по физике и химии. Но любимая все-таки Кунсткамера.

Евгений ВОДОЛАЗКИН, писатель:

- Мне запомнился Байкальский музей в Иркутске. Там плавали живые нерпы, и для меня это выглядело довольно экзотичным.

Писатель Евгений Водолазкин.

Писатель Евгений Водолазкин.

Фото: Александр ГЛУЗ

А еще был случай в Музее железнодорожного транспорта на Рижском вокзале в Москве. Меня снимали там для журнала. Я стоял у паровоза, горели дымовые шашки... Глаза немного слезились, и снимок вышел очень эмоциональным.

Николай БУРОВ, бывший директор ГМЗ «Исаакиевский собор»:

- Для меня самым необычным когда-то стал Музей сновидений Зигмунда Фрейда на Петроградской стороне. Тогда об этом даже подумать было бы странно. Ведь когда я учился в институте и готовил курсовую работу по его теории сновидений, мне нигде не удавалось найти подлинник его произведений.

Николай Буров.

Николай Буров.

Фото: Александр ГЛУЗ

Потом меня удивил Музей кофе, Музей водки, Музей рукавички. То есть те, которые пытаются увидеть в обычном нетривиальное. И то, что пытается сделать эта активистка – тоже очень здорово.

Марина ЛОГУНОВА, главный научный сотрудник Музея истории Петербурга, кандидат исторических наук:

- Довелось мне побывать в Мышкине. Жители взяли название города и использовали его как бренд. Они открыли музей, где собрали различные изображения мышей. Всех посетителей там встречал красивый пушистый кот. Музей получился живым, настоящим.

Виктор ТИХОМИРОВ, художник, один из создателей творческой группы «Митьки»:

- Это музей, организованный на кафедре патологической анатомии при университете имени Мечникова. Картины, трупы... Там много чего. Не сказать, что я прямо симпатизирую таким выставками, но все это очень необычно.

Светлана, читательница kp.ru:

- Однажды по пути из Лас-Вегаса в Сан-Франциско проезжала через знаменитую долину смерти – пустыню Мохаве. И вдруг среди кактусов и каменистых холмов в какой-то деревушке я увидела самолет. Съехали с трассы – оказалось, это аэрокосмический музей. Маленький одноэтажный, работают там волонтеры – местные жители. Коллекция скромная, но есть копия скафандра Юрия Гагарина. Потом я узнала, что это известный на западном побережье США научный музей и туда возят школьников и туристов на экскурсии.