Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2018 15:21

Петербурженка, едва не пострадавшая на «взбесившемся подъемнике» в Грузии: Это был какой-то ад

«Канатка» стала сбрасывать своих пассажиров и перемалывать в груде сидений [видео]
Елена МИХИНА
10 человек пострадали, когда канатный подъемник стал крутиться в обратную сторону. ФОТО: скриншот видео

10 человек пострадали, когда канатный подъемник стал крутиться в обратную сторону. ФОТО: скриншот видео

На горнолыжном курорте в Гудаури произошло ЧП. Кресельный подъемник «слетел с катушек» и на огромной скорости стал крутиться в обратную сторону. Пассажиров выкидывало на снег. А кто-то не смог вовремя спрыгнуть и оказался зажат в куче сломанных сидений.

К счастью, никто не погиб. Но 10 человек, в том числе четверо туристов из России пострадали и были госпитализированы.

Очевидцы рассказывают, что люди спасались, как могли – прыгали вниуз, ломали ноги, руки. Спасатели приехали к месту жуткого ЧП уже через 10 минут после крушения сидений. А в первые мгновения помощь пострадавшим оказывали очевидцы случившегося.

Одной из свидетельниц этой аварии стала петербурженка Ольга Кушнир. Она на этот курорт ездит уже третий год. Сегодня она тоже стояла в очереди на подъемник и только по счастливой случайности не успела на него сесть.

- Все случилось примерно в два часа дня. Народа было много, как обычно в сезон. Мы собирались подниматься на гору. Ждали своей очереди. И тут все это случилось, - рассказывает Ольга. - Я видела, что два человека тяжело пострадали. Они лежали и не могли встать. Остальные сами как-то отползали. Потом пострадавших стали увозить со склона. Часть людей оставалась в креслах на канатной дороге. К трем часам дня их еще не всех сняли с подъемника.

10 человек пострадали, когда канатный подъемник стал крутиться в обратную сторону. От подруги Ольга узнала, что предыдущие четыре дня взбесившийся подъемник вообще был закрыт. И вот сегодня его наконец-то запустили - на беду.

ЧП в Грузии

ЧП в Грузии

Фото:

- Мне подруга так написала: «Мы приехали и ломанулись туда, там очередь на подъемник. Стоим, народ садится и уезжает. Вдруг подъемник останавливается, что в целом нормально, такое бывает, а через минуту начинает крутиться в обратную сторону, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Затем одно из кресел застряло на повороте, где зона посадки, и каждое следующее в него врезалось на бешеной скорости. Короче: это был какой-то ад», - процитировала «Комсомолке» Ольга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бешеный подъемник» в грузинском Гудаури никого не испугал: народ катался дальше, как ни в чем ни бывало

Сегодня, 16 марта, около 14:00 на популярном горнолыжном курорте Грузии случилось ЧП — канатная дорога, доставляющая экстремалов на самую высокую точку в 3300 метров над уровнем моря, как-будто взбесилась. Кресла с бешеной скоростью поехали в обратную сторону. Сидящие на них люди спрыгивали с ним прямо на ходу, ломая руки и ноги. Все это продолжалось несколько минут (подробности).

Жительница Екатеринбурга, выжившая в ЧП со взбесившимся подъемником: Кресла начали врезаться друг в друга вместе с людьми

- Людей на поворотах выкидывало, остальные помогали им отползать, - вспоминает Наталья. - Затем одно из сидений сорвалось и создало помеху остальным. Кресла начали врезаться друг в друга вместе с людьми, которые не успели спрыгнуть. Остановилась она в итоге минуты через две три (подробности).