Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 7:56

Два дня до выбора общественных территорий: саратовцы могут проголосовать за несколько проектов

18 марта жители 18 городов области выберут территорию, которую благоустроят уже в этом году.
В Саратове жители сами будут выбирать, хотят они видеть больше деревьев на набережной...

В Саратове жители сами будут выбирать, хотят они видеть больше деревьев на набережной...

Почти месяц на сбор предложений, недели на составление проектов городской среды и вот, наконец, голосование. 18 марта саратовцы смогут сами решить, какая именно из зон города будет восстановлена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В окончательный список попали 14 объектов. Дизайнер-архитекторы поработали над каждым проектом, а мэрия довела их до сведения населения: макеты измененных парков и скверов публиковали на сайте администрации и в СМИ.

- В этом году для региона на реализацию мероприятий программы предусмотрено 589,5 млн. рублей: 524,6 млн. рублей – средства федерального, 64,8 млн. рублей – областного бюджетов, - рассказал Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ области.

Программа рассчитана до 2022 года. Тот объект, за который проголосуют больше всего жителей, начнут благоустраивать уже в 2018-м. Занявшие вторые и третьи места по итогам референдума общественные пространства станут претендовать на финансирование в рамках программы в последующие годы. Кроме того, будут привлекать спонсорские средства, чтобы воплотить в жизнь как можно больше проектов. Бизнес, кстати, все охотнее примеряет к своему названию приставку «социально активный». В прошлом году в районах области реализовано 36 проектов: 17 миллионов рублей на них выделили из областного бюджета, еще около 3 млн. из местных бюджетов и почти столько же добровольных пожертвований.

- Общественные обсуждения такого масштаба проходят у нас впервые. И здесь очень важно оправдать доверие. Люди должны увидеть результат, – сказал губернатор, Валерий Радаев.

... или новую плитку на проспекте

... или новую плитку на проспекте

Фото: материалы пресс-служб

Напомним общественные территории, за какие можно будет отдать свой голос (смотри в колонке).

ВАЖНО!

За что голосуют саратовцы*

1.Пешеходная зона на Рахова: на участке, который протянется до горпарка, планируют создать благоустроенный сквер. Проектом предусмотрено строительство спортивных площадок, зоны для отдыха с детьми.

2.Парк Свободы: именно здесь хотят сделать авто-трек с трассой 300 на 150 метров. Помимо скоростных заездов здесь можно будет устраивать автовыставки.

3.Набережная космонавтов: 4 яруса станут единым пространством по стилю. Акцент сделан на зеленые зоны. Деревья хотят высадить даже на нижнем ярусе.

4.Проспект Кирова: менять до неузнаваемости проспект не планируют, чтобы не отвлекать внимание от знаковых мест — площади Кирова и кольца набережной. Здесь хотят обновить всю плитку на современную.

5.Сквер Марины Расковой: планируется благоустроить берег возле местного водоема. Скамейки с навесами, урны, фонари и вазоны — все будет в едином стиле.

6.Площадь перед ДК «Россия»: здесь акцент сделан на безопасность и комфорт пассажиров — ведь площадь место, где останавливается множество автобусов и люди пересаживаются с одного на другой вид транспорта.

7.Смотровая площадка напротив аэровокзала: Если победит именно этот проект, то архитекторы предлагают замостить дорожки, установить декоративные элементы, телескопы.

8.Сквер Гагарина: Главный парк Комсомольского поселка хотят озеленить. А еще тут предлагают сделать несколько тематических площадок: для скейтбордистов и роллеров.

9.Сквер «Детства»: В этой зеленой зоне Юбилейного хотят сделать место для тихого спокойного отдыха с фонтаном и зоной именной высадки растений.

10.Площадь Кирова: Перед кинотеатром «Победа» появится «сухой» фонтан, светильники в историческом стиле, сирень. А аллею у Крутого рынка планируют установить круглую скамью, нестационарный торговый павильон.

11.Бульвар по 2-й Садовой: Этот участок соединится с «новой» набережной в одно пешеходное кольцо. Ставка на экологичность, тут появятся велодорожки и велопарковка.

12.Парк у пруда СемХоз: На деньги от программы задумано укрепить берега водоема, расчистить русло пруда, обновить дорожки.

13.Сквер героев Краснодона: из деревьев сделают «стену», защищающую сквер от вредного воздействия транспорта. Здесь появится три зоны — для спорта, отдыха и концертов.

14.Пешеходная зона на Топольчанской: Дорожки для пешеходов будут обрамлены рядами деревьев, благодаря чему тут гораздо приятнее гулять летом.

*В бюллетене можно выбрать один или несколько пунктов

НА ЗАМЕТКУ

Выбирать общественное пространство, на которое потратят деньги по программе будут не только в Саратове — референдум пройдет в городах: Аркадак, Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Ершов, Калининск, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Новоузенск, Петровск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, Энгельс, ЗАТО Шиханы.

КСТАТИ

Проекты поборются за 5 миллионов

В этом году лучший проект в рамках программы благоустройства территорий может принести региону 5 миллионов. В правительстве старны подписали постановление о проведении конкурса. Претендовать на участие могут города исторические поселения и города до 100 тысяч человек. В Саратовской области таким условиям соответствуют 15 муниципальных образований. Губернатор, Валерий Радаев поставил задачу перед каждой из этих территорий не упустить возможность и по максимуму использовать эту возможность.