Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество11 марта 2018 9:26

На Дальнем Востоке начнут развивать театральное искусство

Программу развития представил известный актер Евгений Миронов в ходе первого фестиваля телевизионных фильмов «Утро Родины» на Сахалине
Источник:kp.ru
В ближайшее время министр Галушка и актер Миронов приступят к созданию рабочей группы

В ближайшее время министр Галушка и актер Миронов приступят к созданию рабочей группы

Реализацию масштабной программы по развитию театрального искусства поддержал президент России Владимир Путин. Первым мероприятием программы станет фестиваль-школа «Территория. Сахалин», которая пройдет на острове в середине декабря. Об этой идее и ее реализации на пресс-конференции рассказали министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, народный артист России Евгений Миронов и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

«Дальний Восток - сегодня регион очень важный не только в экономическом и геополитическом, но еще и в культурном плане», - сказал актер, отметив, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Однако, по словам Евгения Миронова, сегодня дальневосточные театры очень слабо представлены на фестивалях театрального искусства. Так, за последнее время в программу «Золотой маски» попали только два хабаровских театра. «Настало время для того чтобы направить усилия на развитие театрального искусства», - подчеркнул Евгений Миронов.

По словам министра Российской федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, с точки зрения, развития Дальнего Востока важно именно полицентричное развитие. Каждый регион Дальнего Востока станет хозяином важных культурных мероприятий, подчеркнул министр.

По словам Евгения Миронова, масштабная программа предполагает обновление репертуаров театров, в рамках образовательной части - целевой набор актерского курса в одном из столичных вузов, мастер-классы ведущих педагогов, показ экспериментальных работ. На Дальний Восток повезут лучшие российские спектакли, номинантов и лауреатов премии «Золотая маска», дальневосточные города станут площадками для проведения театральных фестивалей федерального масштаба. Кроме того, в планах у организаторов устроить фестиваль театров малых городов России и фестиваль дальневосточного региона.

Как рассказал Евгений Миронов, программа еще требует разработки и в ближайшее время будет сформирована рабочая группа.

«Сейчас хочу объявить, что первым стартует проект современного искусства «Территория. Сахалин». Этот фестиваль-школа уже более 10 лет проводится в Москве и некоторых других регионах страны. Благодаря проекту жители Дальнего Востока смогут увидеть современные произведения исполнительских искусств, которые будут расширять традиции восприятия, показывать, как лучшие традиции российского искусства соединяются с новыми творческими методами и художественными идеями. А начинающие артисты и творческие коллективы смогут научиться чему-то новому», - сообщил детали проекта актер.

Олег Кожемяко, Александр Галушка и Евгений Миронов представили программу развития театрального искусства

Олег Кожемяко, Александр Галушка и Евгений Миронов представили программу развития театрального искусства

Часть программы нового фестиваля уже известна. Современный российский режиссерский театр представит спектакль «Гроза» Государственного Театра Наций (Москва) в постановке Евгения Марчелли с участием Юлии Пересильд. На Сахалин приедет спектакль-концерт «Ван Гог. Письма брату» который соединяет музыку и слово. Делает его камерный ансамбль «Солисты Москвы» (художественный руководитель Юрий Башмет) и сам Евгений Миронов.

В программе также спектакль «Наше все…». Это оригинальные моноспектакли - «Чехов» народного артиста России Авангарда Леонтьева и «Бродский» Дмитрия Сердюка. Моноспектакли пройдут не только в Южно-Сахалинске, но также в Долинске, Корсакове, Невельске и Холмске. «Эти названия предстоит выучить всей России», - отметил актер.

Европейский театр будет представлен спектаклем «В гостях. Европа» знаменитой немецкой команды Rimini Protokoll. «Это замечательный спектакль-квест, который играют в квартирах. Готовьте ваши квартиры. В спектакле зрители являются не только зрителями, но и участниками событий. Важнейшие жанр сегодня - современный танец представлен спектаклем екатеринбургской труппы «Провинциальных танцев», хореограф Татьяна Баганова. Замечательный хореограф, обладательница многих премий, в том числе и «Золотой маски», - сообщил Евгения Миронов.

Для детей на Сахалин привезут спектакль «Алиса» - обладатель «Золотой маски» Красноярского театра юного зрителя режиссера Романа Феодори.

«Также очень важна образовательная программа. Сюда приедут выпускники и студенты мастерской школы-студии МХАТ и покажут свою работу «Маяковский». Это одна из самых успешных мастерских сегодня в стране. И очень важно, чтобы они поделились своим опытом», - сказал Евгения Миронов.

По словам актера, планируется, что в рамках фестиваля Музей современного искусства представит свою экспозицию, скорее всего она будет посвящена пути Чехова на Сахалин.

Фестиваль будет проводится на Сахалине, но принять участие в нем должны и театры из других дальневосточных регионов, подчеркнул Евгений Миронов.

«Это фестиваль-школа и, мне кажется, принципиально, чтобы представители театров из городов других дальневосточных регионов присутствовали на этом фестивале, а потом обновленными творили судьбу своих театров», - сказал актер.

В планах организаторов провести на Дальнем Востоке в следующем году еще два мероприятия.

«В конце мая мы надеемся фестиваль театров малых городов. А осенью уже фестиваль дальневосточного региона», - сказал Евгений Миронов.

По словам губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, театральный фестиваль – то, что нужно региону.

«Это то искусство, которое необходимо зрителю, он поднимет культурный пласт нашего региона. Нужно показать, что сюда не просто можно приезжать и зарабатывать на пенсию, стаж, а думать о том, что все лучшее находится на западе в центре нашей страны, здесь тоже должна быть культурная точка притяжения», - сказал глава региона.

Напомним, с 8 по 14 марта в Южно-Сахалинске проходит первый фестиваль телевизионного художественного кино «Утро Родины». Впервые в рамках отдельного фестиваля рассматриваются и награждаются телевизионные фильмы. С идей провести первый в России фестиваля выступил Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Жигунов. В конкурсную программу вошли картины, вышедшие в эфир телевизионных каналов в 2017 году: «А у нас во дворе», «Екатерина. Взлет», «Демон революции», «Петр Лещенко. Все, что было…», «Троцкий», «Полицейский с Рублевки. В Бескудниково», «Ивановы-Ивановы», «Бесстыдники», «Салам Масква», «Анна Каренина», «Чернобыль 2. Зона отчуждения», «Оптимисты».