Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 марта 2018 18:41

Родители Дмитрия Хворостовского пришли в Большой Театр на премию BraVo

Людмила Петровна и Александр Степанович получили награду за сына
Родители Дмитрия Хворостовского - Людмила Петровна и Александр Степанович

Родители Дмитрия Хворостовского - Людмила Петровна и Александр Степанович

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В это воскресенье, 11-го марта, на исторической сцене Большого театра прошла международная Премия BraVo в области классической музыки.

Вручались награды в номинациях: «Классический альбом года», «Лучшая классическая композиция в современном исполнении», «Опера года», «Балет года», «Лучший классический женский вокал», «Лучший классический мужской вокал», «Оркестр года», «Концертная/театральная площадка года», «Дирижер года», «Открытие года», «Мировая звезда», «За поддержку классического искусства».

Первым номером организаторы решили отдать дань памяти Дмитрию Хворостовскому. Его юбилейная и, к сожалению, последняя работа - запись полной версии заглавной партии в опере «Риголетто» была номинирована на премию BraVo в разделе «Классический альбом года». К слову, Дмитрий со своей работой был представлен в этом году и на «Грэмми», но американцы решили не отдавать награду русскому артисту. Зато у нас в стране его оценивают по достоинству.

Как оказалось, в этот день в зале были родители Дмитрия - Людмила Петровна и Александр Степанович. Когда они поднялись на своих местах, чтобы получить почетную награду за сына, зал встал. И стоя аплодировал, отдавая дань великому артисту и его семье.

Посвящение Дмитрию Хворостовскому - Ave Maria - прозвучало в исполнении корейской певицы Суми Йо. В это время на сцену Большого опустился прозрачный занавес, на котором медленно начал проступать портрет баритона, ушедшего от нас в конце 2017-го года от тяжёлой болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Хворостовский перед смертью сумел проститься с родителями

Трагическую новость о смерти Дмитрия Хворостовского нам подтвердил друг, единомышленник и коллега Дмитрия Хворостовского дирижер Константин Орбелян.

Двадцать лет они работаем вместе. Провели сотни концертов, десятки проектов, записали 23 компакт-диска, множество телепередач. Это была целая жизнь в музыке. (подробности)

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

Дмитрий Хворостовский: Я русский человек. Любое враждебное слово в отношении нашей культуры я воспринимаю в штыки

22-го ноября из жизни ушел всемирно известный оперный певец Дмитрий Хворостовский. Мы собрали самые важные высказывания артиста о жизни, сцене, Родине и отношениях с супругой.

- Настоящие хорошие отношения выше интриг и зависти. Тут главное - если и прислушиваться к советам, так это должны быть советы профессионалов и тех, кого знаешь и любишь. Некомпетентных лучше не слушать(подробности)