Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество4 марта 2018 5:29

Весенняя метель: Москву накрыл сильнейший за 68 лет снегопад

Водителей просят воздержаться от поездок на личном авто, а метро перевели на усиленный режим работы [фото, видео]
В Москве и области весь день обещают снег, метель, местами сильный снегопад

В Москве и области весь день обещают снег, метель, местами сильный снегопад

Фото: Евгения ГУСЕВА

Снегопад, о котором предупреждали синоптики Гидрометцентра России, начался в Москве в субботу поздним вечером. Хотя днём ничто не предвещало ненастья, в синем небе сияло весеннее солнце, и многие москвичи посмеивались над штормовым предупрежднием.

А в это время циклон, сформировавшийся над Румынией, уже двигался в сторону Украины, а затем и центральных областей России. За ночь в столице выпало 2 мм осадков, на западе области, в Можайске, 10 мм, поделились свежими данными в центре "Фобос".

В воскресенье, 4 марта, центр циклона пройдет в 200 км от Москвы. В столице и области весь день снег, метель, местами сильный снегопад. Ветер будет свистеть с порывами до 15 - 18 метров в секунду. И это все при температуре -7...-9 градусов - такая погода на 5 -7 градусов холоднее, чем положено по климатическим нормам.

Москву снова засыпает снегом. #москва #беверли #бирюлевовосточное #снег #моямосква #snow #winter #moscow #зима2018

Москву снова засыпает снегом. #москва #беверли #бирюлевовосточное #снег #моямосква #snow #winter #moscow #зима2018

Фото:

На дорогах возможны снежные заносы, прогнозируют в Гидрометцентре России. Не исключены перебои в работе столичных аэропортов и повреждения линий электропередач, добавляют специалисты центра "Фобос".

9:00 #moscow

9:00 #moscow

Фото:

За сутки сугробы в городе вырастут на 8 - 13 см, в зависимости от района. И снова достигнут полуметровой высоты. Как сообщил специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец агентству РИА Новости, снегопад обещает стать сильнейшим в столице для 4 марта за 68 лет.

Но если взять весь март и тем более зиму, то, конечно, бывали снегопады намного сильнее - скажем, в марте 2013 года за день столице досталось 25 см свежего снега.

Московских водителей попросили воздержаться от использования личного транспорта, а метро перевели в усиленный режим

Московских водителей попросили воздержаться от использования личного транспорта, а метро перевели в усиленный режим

4 марта 2018г

4 марта 2018г

Фото:

Снег будет продолжаться и в ночь на понедельник, 5 марта. Подморозит до -11...-16 градусов. Днём в первый день новой недели -5...-10, будет сыпать небольшой снег.

Мам,а чего,весны не будет? #Оззи#зимавернклась#Доброе утро,друзья

Мам,а чего,весны не будет? #Оззи#зимавернклась#Доброе утро,друзья

Фото:

КСТАТИ

Снегопад в Москве: Улицы убирают в усиленном режиме, а водителей просят отказаться от авто

В Москве 4 марта, как и обещали синоптики, выпал снег. Из-за ухудшения погоды водителей просят отказаться от поездок на личном транспорте.

- Метрополитен, Московское центральное кольцо, Мосгортранс полностью готовы к работе в условиях непогоды и сделают все для того, чтобы передвижение по Москве было максимально быстрым и комфортным, - сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Снегопад на Сахалине: со зданий сносит крыши, объявлен режим ЧС, нулевая видимость на дорогах

Юг Сахалина и Курильские острова сегодня с ночи оказались под влиянием циклона. Он принес в область ураганный ветер - до 38 метров в секунду, а вдобавок к этому еще обрушился сильный снегопад (подробности)

Число жертв шторма на восточном побережье США увеличилось до восьми

Число погибших из-за шторма «Райли» на восточном побережье США увеличилось до восьми. Об этом сообщают местные СМИ (подробности)

Амстердам на время превратился в город-каток

Сильные морозы, грянувшие на этой неделе, охватили почти всю Европу. И, пожалуй, только в Нидерландах такому погодному явлению обрадовались.

А все потому, что многие города и деревушки страны построены на каналах - из-за мороза они превратились в катки6 xто позволило жителям подоставать из чуланов забытые коньки, стряхнуть с них пыль и - как в былые времена - отправиться рассекать по каналам (подробности)

Европа замерзает: жуткие морозы уже унесли жизнь десяти человек

Аномальные холода буквально сковали Старый свет, дороги замело, не ходят поезда, не работают аэропорты. Количество автоаварий возросло на столько, что многие шоссе пришлось закрыть для движения (подробности)

Сибирские холода в Европе: Снегом засыпало пол-Испании, Лазурный берег и Рим с Неаполем

Во многих странах Старого Света из-за аномальной погоды задерживаются самолеты и поезда, отменены занятия в школах, на дорогах множество аварий. Причиной всему стали холода (подробности)