Премия Рунета-2020
Ульяновск
+10°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 5:10

Ульяновская область – столица всех столиц

Как наш регион прославили авиация, грибы и пирожки.
Культурной столицей Ульяновск стал в 2011.

Культурной столицей Ульяновск стал в 2011.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Когда-то Ульяновская область славилась как родина Ленина, и этого бренда, в принципе, хватало для того, чтобы туристам было интересно к нам приезжать. Однако времена меняются, и в последние десять лет в регионе появилось немало новых брендов, которые должны были стать «фишками» тех или иных сел, городков… С недавних пор мы гордо зовемся регионом, «готовым ко взлету», объявили себя родиной Колобка и талантов. А еще имеем как минимум десять столиц. О них и расскажем поподробнее.

БЛИННАЯ СТОЛИЦА

Это звание Сенгилей, крохотный городок под Ульяновском, получил в 2006 году. Именно тогда, 12 лет назад, там возродили давнюю традицию по выпеканию блинов. Прославил на всю Россию Сенгилей местный житель, директор технологического техникума Юрий Сергейчев – именно он собрал целых 120 рецептов традиционного масленичного угощения и придумал знаменитые метровые блины. Взглянуть на огромную сковороду и как ловко управляются с тестом кулинары, из года в год приезжают со всех концов России. После того как метровые блины впервые представили на Масленице, восторженный губернатор Сергей Морозов объявил Сенгилей блинной столицей Поволжья. А еще через пару лет блин здесь и вовсе увековечили – на центральной улице городка ему поставили памятник в виде сковороды с поджаривающимся блинчиком.

Прославил на всю Россию Сенгилей местный житель Юрий Сергейчев, который собрал целых 120 рецептов блинов.

Прославил на всю Россию Сенгилей местный житель Юрий Сергейчев, который собрал целых 120 рецептов блинов.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА

Культурной столицей Ульяновск стал в 2011. Тогда все долго удивлялись – а как же Питер? До этого именно он носил этот статус. Однако наш город получил звание с одной маленькой оговоркой: мы – культурная столица Европы. Это был так называемый проект, который подразумевал множество событий, привлекательных для ульяновцев. Увы, ни новых театров, ни крупных музеев с тех пор в регионе не появилось, ремонт учреждений проводится от случая к случаю, да и сознание горожан, честно говоря, не поменялось: немногие бросились интересоваться культурой, искусством. Однако статус культурной столицы помог родиться доброй традиции – например, к нам с завидной регулярностью стали приезжать спектакли «Золотой маски», появилось несколько неформальных площадок, где молодежь проводит лектории, смотрит фильмы и собирается по интересам.

ПИРОЖКОВАЯ СТОЛИЦА

Каждый, кто хоть раз катался из Ульяновска в Димитровград и обратно, обязательно проезжал через небольшой поселок под названием Мулловка. На въезде к нему красуется баннер, который гордо сообщает: вы оказались в пирожковой столице. Действительно, в самом центре Мулловки на сваях через овраг расположилось кафе, в котором можно найти несколько десятков видов выпечки, да все – с пылу с жару. Стоит признаться, что здешние пирожки – одни из самых вкусных не только в Ульяновской области, но и в Поволжье, и это подтвердят, как минимум, дальнобойщики, которые объездили всю страну. У выпечки есть свой бренд и логотип, а девушки-пекари обязательно завернут пирожки в фирменный пакетик. Статус пирожковой столицы Мулловка получила в феврале 2012 года.

У выпечки есть свой бренд и логотип.

У выпечки есть свой бренд и логотип.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

АВИАЦИОННАЯ СТОЛИЦА

Тут все просто и прозрачно: этот статус еще в начале 2000-х годов прочно закрепился за Ульяновском благодаря насыщенной авиационной истории. Во-первых, именно на родине Ленина находится УИ ГА – институт, прославившийся не только чересчур креативными курсантами, «зажигающими» под Satisfaction, но и качественным образованием – выпускники нашей «летки» устраиваются на работу в лучшие авиакомпании России. Во-вторых, в Ульяновске есть «Авиастар» - крупнейшее авиастроительное предприятие в России, с появлением которого начал развиваться Заволжский район. До 2004 года на заводе выпускались тяжелые транспортные самолеты Ан-124 «Руслан», сейчас же «Авиастар» специализируется на выпуске самолетов Ил-76МД-90А и лайнеров семейства Ту-204. В-третьих, в Ульяновске имеется своя авиакомпания – «Волга-Днепр», которая занимается перевозкой негабаритных и даже опасных грузов. Кроме того, в авиационной столице есть музей самолетов под открытым небом, целых два аэропорта, каждый год проводится Международный авиатранспортный форум и отмечается День авиации.

Авиационной столицей мы стали в начале 2000-х годов.

Авиационной столицей мы стали в начале 2000-х годов.

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

НОВОГОДНЯЯ СТОЛИЦА

Да-да, и такая в Ульяновской области теперь имеется! Причем это звание каждый год будет переходить от одного населенного пункта к другому. В 2018-м новогодней столицей региона стала Старая Майна. Там была главная елка губернии, а также проходил большой зимний фестиваль.

МАЛИНОВАЯ СТОЛИЦА

Этот статус в 2011 году получил город Инза. Его название говорит само за себя, ведь Инза в переводе с эрзянского «инзеень» - «малиновая». Даже на гербе города изображена ягода. Интересно, что в Инзе есть единственный в России Музей малины – он открылся в 2008 году. Экспонаты для него до сих пор собираются всем миром. Например, в коллекции музея можно увидеть посуду и вышивку с изображениями ягодки: бокалы с «накатанной» на них малинкой, купленные специально для музея одной из инзенских семей, или вазу, которую привезли сюда из Пензенской области.

АТОМНАЯ СТОЛИЦА

Ею, как можно догадаться, стал Димитровград. Здесь находится НИИ атомных реакторов, который входит в корпорацию «Росатом». А еще в 2018 году здесь появится Центр медицинской радиологии, который будет проводить точную диагностику, а затем лечение онкологических заболеваний. Кроме того, врачи будут решать проблемы по части кардиологии и эндокринологии. Это будет единственная не только в России, но и в мире площадка, где станут практиковать лучевые и ядерные методы диагностики и лечения.

ЧТО ЕЩЕ

Мелекесский район буквально бьет рекорды по количеству столиц, и вот почему. Кроме Мулловки с самыми вкусными пирожками в 2011 году здешнее село Никольское-на-Черемшане получило статус плодово-ягодной столицы региона. А все потому, что из года в год сюда съезжаются за вишней, сливой, грушами и яблоками сотни людей. В 40 минутах езды от этого населенного пункта располагается Грибная столица - это крошечный поселок Лесной, в котором пара-тройка улиц да несколько сотен жителей. Однако именно тут летом-осенью всегда можно прикупить свежих грибов разных видов, а в несезон - заготовки на любой вкус. Периодически здесь проводятся грибные ярмарки. Также в 2011 году появилась в регионе и столица народных ремесел. Это село Старая Сахча, которое, опять же, находится в Мелекесском районе. Местные жители любят приговаривать: «Ремесло не коромысло – плеч не тянет, а само прокормит». Когда-то очень давно село славилось своими валенками, вышивкой национальных чувашских рушников, вязанием теплых шерстяных варежек и носков, плетением корзин, лаптей. Сейчас же здесь можно разжиться вениками для бани, приобрести экологически чистый мед.

Грибная столица - это крошечный поселок Лесной. Здесь продают грибы на любой вкус.

Грибная столица - это крошечный поселок Лесной. Здесь продают грибы на любой вкус.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Многие могут скептически воспринимать многочисленные «столичные» статусы Ульяновской области, но, согласитесь, жизнь коренного населения порой это очень меняет. Например, в небольших селах, где нет хорошей работы, это дает шанс местным жителям заработать на своем хобби, будь то валяние валенок или собирательство грибов да ягод. А бренды привлекают путешественников со всей России и даже зарубежья.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.