Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество23 февраля 2018 11:40

В годовщину депортации чеченского народа Кадыров снова проклял Сталина

По мнению главы республики, ни одна из войн чеченцев за свою землю не сравнима по потерям со сталинскими репрессиями
Копия телеграммы хранится в мемориальном комплексе, посвящённом депортации чеченцев и ингушей

Копия телеграммы хранится в мемориальном комплексе, посвящённом депортации чеченцев и ингушей

Фото: Анна ИВЕРШИНЬ

В 74-ую годовщину начала депортации чеченцев и ингушей Рамзан Кадыров снова проклял Иосифа Сталина.

Глава республики начал свой пост, посвящённый тем страшным событиям, с воспоминаний о захватнических войнах и набегах, от которых чеченцам приходилось защищаться на протяжении истории существования народа.

- Ни одна из этих войн не идёт ни в какое сравнение с репрессиями Иосифа Сталина (будь он проклят во веки веков) против чеченского народа. В мире немного случаев, когда в течение суток снимали с родных мест и отправляли на верную смерть, на постепенное вымирание целые народы. Двадцать третьего февраля 1944 года Сталин это сделал. Нас лишили всего - родной земли, родных домов, нажитого столетиями, загнали в скотские вагоны, отвезли и выбросили в алтайских горах, казахстанских степях, загнали в свинцово-цинковые и урановые рудники, - написал Кадыров на своей странице "ВКонтакте".

В таких переполненных вагонах депортировали людей с Кавказа

В таких переполненных вагонах депортировали людей с Кавказа

Фото: Анна ИВЕРШИНЬ

Чеченский лидер рассказал о том, что половина депортированных умерла от голода, холода и болезней. А остальным удалось выжить благодаря воле, мужеству и преданности своей земле.

- Тиран и кровавый злодей Сталин бесславно завершил свой жизненный путь. Сегодня мы живем в новой России, где каждому народу гарантированы реальные права и свободы. Мы помним свою национальную трагедию, поименно помним всех, кто пал её жертвой, никогда не забудем об этом! - подчеркнул глава республики.

Завершил свой пост Рамзан Кадыров упоминанием о том, что сейчас чеченцы вместе с другими народами строят новую Россию, которой удастся уберечь от потрясений и трагедий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему спор о Сталине живее всех живых

Вы когда-нибудь видели, чтобы люди при споре о нем меняли свои взгляды? (подробности)