Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт20 февраля 2018 9:40

Пожизненно отстранненым российским биатлонисткам, подающим в суд на Григория Родченкова, поможет бывший адвокат Дональда Трампа

Слушания пройдут в суде Нью-Йорка
Из-за показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории наши спортсменки были пожизненно отсранены от Олимпиад

Из-за показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории наши спортсменки были пожизненно отсранены от Олимпиад

Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова подадут в суд на Григория Родченкова в окружной суд города Нью-Йорка. Именно из-за показаний бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории они были пожизненно отстранены от Олимпиад и лишены результатов Олимпиады-2014, которая прошла в Сочи.

Ранее спортсменки уже подали иск в Спортивный арбитражный суд, и, поскольку они завершили карьеру, то их дела рассматривались не в первую очередь. Теперь же они пойдут и в суд Нью-Йорка.

Спортсменки требуют возмещения ущерба в 10 миллионов долларов на каждую из биатлонисток. Помогать в этом деле им будет адвокат Скотт Балбер. В 2013 году юрист представлял интересы нынешнего президента США Дональда Трампа в деле против комика Билла Мара. Финансовую поддержку спортсменкам окажет бывший президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

- Никто из моих спортсменок не сдавал положительные тесты. Точка. В этом деле столько заведомо ложных заявлений, что оно развалится как карточный домик. Сравните показания Родченкова для суда и то, что он говорит публично, - приводит слова Балбера издание New York TImes.

В свою очередь, адвокат Григория Родченкова Джим Уолден уже поспешил в ответ с радостью заявить, мол, у биатлонисток не имеется никаких шансов на то, чтобы одержать победу в этом деле. Поэтому он с радостью готов взяться за этот случай.

Точная дата слушаний еще не была названа.

Напомним, что Григорий Родченков в России находится под следствием по статье "Злоупотребление полномочиями". И по результатам работы СК не было найдено подтверждений тем сведениям, которые он постоянно тиражирует в западных СМИ по поводу того, что в России якобы действовала "система" покрытия допинг-случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что прячет WADA: из антироссийского доклада исчезли 8 страниц

29 июля вечером с сайта Всемирного антидопингового агентства внезапно пропал полный текст доклада Независимой комиссии Макларена. Вместо него была загружена укороченная версия документа, которая меньше оригинала на 8 страниц. ВАДА удалило концовку, где находилось письмо Григория Родченкова (информатора WADA), в котором он рассказывал о состоянии дел в спорте на январь 2015 года. Мы решили проверить, что же могло быть столь важного на исчезнувших страницах. (подробности)