Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 7:00

Мать, увидевшая свою брошенную дочку в шоу «Ты супер!», мечтает ее вернуть

Женщина, когда вышла из тюрьмы, оставила ребенка своей родной сестре [фото, видео]
Ева покорила жюри песней о Красной Шапочке

Ева покорила жюри песней о Красной Шапочке

Фото: кадр с видео

Сейчас в жизни девятилетней Евы Соломенниковой, третьеклассницы из новосибирской школы № 211, есть все, о чем могут мечтать девочки в этом возрасте: красивые платья, игрушки, оригами. И конечно, любящие мама и папа - Татьяна и Вениамин. И пусть они приемные, но от этого заботы и поддержки в жизни Евы ничуть не меньше. Хотя еще девять лет назад об этом и речи не шло…

«ОСВОБОДИЛАСЬ ИЗ КОЛОНИИ, И У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ОКАЗАЛОСЬ…»

Биологическая мать Евы, Анна, в разговоре с нами без обиняков призналась: в юности была непутевой. С подругой украла деньги у парня, продавшего автомобиль, потом еще влипла в несколько историй. В итоге, опять же за кражу, оказалась в тюрьме.

- Я в жизни совершила ошибку, - не пытается оправдать себя Анна. - Когда попала в тюрьму, то была уже на 16-й неделе беременности. Ева родилась 4 апреля 2008 года, а за два месяца до этого - 12 февраля 2008 года - сгорел дом моей мамы: в огне погибли и мама, и моя старшая дочь. И когда я с дочкой на руках освободилась через три года, у меня не было ничего…

Теоретически Анна могла обратиться за помощью к родному брату, но у него была своя семья, которая и сама перебивалась с копейки на копейку. Родной отец ребенком не интересовался.

- Тогда я пришла к сестре Тане, потому что у меня, кроме нее, больше никого не осталось. Я понимала, что не готова к этой жизни: не могла сразу собрать себя в кучу, мне нужно было время. И только сестра в состоянии была мне помочь: я знала, что она позаботится о дочке, - откровенно говорит Анна. - Для меня это было самое главное.

Анна родила Еву, когда была в тюрьме.

Анна родила Еву, когда была в тюрьме.

Фото: из личного архива

Когда Татьяна вернулась из командировки из Сургута (женщина работала дистрибьютором и открывала там новый филиал), Анна была у нее в гостях.

- Как сейчас помню этот момент: сестра оставила Еву, а сама ушла вроде ненадолго. День ее нет, два ее нет - мы в розыск обратились, но все без толку, - вспоминает уже Татьяна. - Мне надо на работу возвращаться, а тут - маленький ребенок...

Проблема была еще в том, что у Татьяны в тот момент своего жилья не было, так что нужно было решать и эту проблему. И тут на выручку пришла двоюродная сестра:

- Она согласилась присмотреть за Евой, пока я на работе утрясу все вопросы, - рассказывает Татьяна. - Когда я вернулась, то оформила опеку над девочкой, взяла ипотеку…

«ПОЯВИЛАСЬ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА»

Так Ева начала жить с Татьяной и стала называть свою родную тетю мамой. Вскоре в семье появился и папа - Вениамин, гражданский муж Татьяны…

Но спустя три года кажущаяся семейная идиллия едва не дала трещину: вновь объявилась Анна.

- Позвонил брат, сказал, что у него была Анна, что они поговорили обо всем, поплакали, - описывает дальнейшие события Татьяна. - Потом сестра позвонила мне, и мы договорились встретиться.

Видеться с дочкой вернувшейся родственнице не запрещали.

- Я говорила Еве, что пока она поживет с Татьяной, а потом я заберу ее к себе, - утверждает Анна.

Апрель 2013 года. Еве исполнилось 5 лет. К тому моменту от биологической матери не было вестей больше года.

Апрель 2013 года. Еве исполнилось 5 лет. К тому моменту от биологической матери не было вестей больше года.

Фото: из личного архива

Но когда речь зашла о возвращении Евы к биологической матери, Татьяна была непреклонна.

- Время упущено: так случилось, что раньше у меня была племянница, а потом она стала мне дочкой, - отрезала Татьяна. - Мы с Анной долго говорили и решили, что Ева останется жить у меня.

- К тому моменту я жила с мужчиной, и у меня, кроме Евы, родились еще трое детей (два мальчика и девочка). И я не смогла бы дать ей столько внимания, заботы, сколько нужно. Да и жилищная ситуация была тяжелая, поэтому мы решили, что Ева пока поживет с Татьяной, - объясняет причину отложенного переезда Анна.

Так Ева вновь осталась жить с Татьяной, но у девочки появилась «вторая мама».

- Чтобы не путаться, когда обе мамы вместе, я их по имени называю - Таня и Аня, - по-детски делится Ева. - И люблю я их одинаково!

«ЕВА САМА ВЫБЕРЕТ, С КЕМ ЖИТЬ»

К слову, решение отдать Еву в первом классе на танцы и пение мамы принимали сообща: надо было куда-то девать энергию девочки. И хотя обе мамы далеки от пения, у дочки все стало получаться. А о кастинге на шоу «Ты супер!» семья узнала абсолютно случайно.

- О конкурсе нам рассказали в опеке: для участников он абсолютно бесплатный, проживание и питание оплачивают организаторы. Единственное условие для кастинга - предоставить ролик, где ребенок поет, - продолжает Татьяна. - Мы все сделали, и нас пригласили на отборочный тур в Москву.

Ева на отборе не только поразила жюри исполнением песни Красной Шапочки, но и впечатлила саму главную телевизионную Красную Шапочку - Яну Поплавскую.

- Она подарила мне куклу-ангела - это теперь мой талисман, - радуется Ева.

Девочку с трех лет воспитывали Татьяна и Вениамин.

Девочку с трех лет воспитывали Татьяна и Вениамин.

Фото: из личного архива

И если мама Таня сейчас находится в Москве и все это сама наблюдала на съемках, то мама Аня смотрела программу по телевизору в Новосибирске. И теперь мечтает вернуть талантливую дочку.

- Я хотела забрать Еву, но тогда не позволяли жилищные условия - сейчас такой проблемы нет. И теперь дочка сама решит, со мной жить или с Татьяной, - решила Анна.

Правда, у самой Евы на этот счет другое мнение. На вопрос, где же все-таки ее дом - у мамы Тани или у мамы Ани, девочка отвечает так:

- Мой дом там, где обе мамы вместе!

Что можно на это ответить?..

Обсудим 21 февраля в прямом эфире Радио «Комсомольска правда»-Новосибирск» в 18.05 по местному времени (14.05 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн на nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Телефон студии (383) 289-99-33. WhatsApp: 8-923-145-11-02.

КОНКРЕТНО

Шоу «Ты супер!» смотрите по субботам в 20.00 на телеканале НТВ.

Поддержать Еву можно уже сейчас, поставив лайк на ее странице в разделе проекта «Ты супер!» на сайте телеканала НТВ