Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2018 9:45

Мы пришли на Олимпиаду как люди в сером, но остались как Россия

Наш спецкор на Играх Дарья Асламова передает из Пхенчхана
«Праздник унижения» не состоялся

«Праздник унижения» не состоялся

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вы уже никогда не отмоетесь. Все используют допинг, но государственная поддержка допинга - грязное дело, - говорил мне старый болельщик Курт (стаж - восемь Олимпиад) в Немецком доме в Пхенчхане. Он мочил усы в пивной кружке и разглагольствовал: - Достаточно посмотреть фильмы нашего немецкого журналиста Хайо Зеппельта, и все становится ясным для здравомыслящего человека.

- А доказательства? - спрашиваю я.

- А разве вы обращались в суд? - неожиданно трезвым голосом спрашивает он.

- Разумеется! Наши спортсмены… - начинаю я.

- Да бросьте. Причем здесь спортсмены? Понятно, что среди них много порядочных и честных людей, попавших в эту молотилку. Государство ваше обращалось в суд?

Я молчу.

- Вот вам и ответ. Вы даже извинялись перед всеми, согласились на все условия, пошли без флага, без гимна, без страны. Вывод однозначен: виновны в глазах мира.

Я сразу вспоминаю слова легендарной лыжницы Елены Вяльбе: «В цивилизованном мире все друг другу улыбаются, пожимают руки, а потом идут в суд. И это правильно». И никто до сих пор не дал ответа гражданам России, ПОЧЕМУ мы не обратились в суд. Значит, мы И В САМОМ ДЕЛЕ виновны?! Закулисные шепотки я, как и все на Олимпиаде, слышала: «Это была сделка. Мол, мы молчим, а они пускают наших спортсменов под олимпийским флагом. Уже не хватало времени на суды, а нам важно было участие любой ценой. Потому и не стали связываться». Господи, как же не понимают те, кто хотел замять скандал и дать шанс спортсменам, что они на десятилетия втоптали в грязь честь и достоинство России?!

На церемонии открытия Олимпиады наши спортсмены прошли под нейтральным флагом

На церемонии открытия Олимпиады наши спортсмены прошли под нейтральным флагом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Разумеется, когда 5 декабря Россию, как государство, отстранили от Олимпиады, расчет был именно на то, что в этой горячке нам не хватит времени на суды. И что мы ухватимся за самое глупое и постыдное, навязанное нам решение: не обжаловать, не подавать апелляцию, склонить «повинную» голову. Дайте только проскочить! Авось все потом рассосется. Увы, само не рассосется.

К своему удивлению, я обнаружила, что НИКТО из западных спортивных журналистов не читал доклад Макларена, на основании которого Россию отстранили от Олимпиады. «Там же двести страниц! - жаловались все. - Мы читали выдержки». (Как это удобно - читать выдержки! А вот я, журналист, далекий от спорта, внимательно прочитала.)

Еще больше меня изумил тот факт, что никто не удосужился ознакомиться с материалами суда в Лозанне, оправдавшего наших спортсменов. Судебная аргументация никому не известна.

Любой, даже не «спортивный» юрист в России мог сразу заявить, что ни одно из заявлений Макларена не подкреплено доказательствами

Любой, даже не «спортивный» юрист в России мог сразу заявить, что ни одно из заявлений Макларена не подкреплено доказательствами

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Среди западников бытует мнение, что оправдали отдельных «чистых» спортсменов, но никто не в курсе, что суд вдребезги разбил все так называемые «доказательства» Макларена. (А ведь любой, даже не «спортивный» юрист в России мог сразу заявить, что ни одно из заявлений Макларена не подкреплено доказательствами. Что дело наше правое. Что надо воевать в судах.)

- Если вы смотрели фильм «Икар» американского продюсера Брайана Фогеля, то разумно предположить, что в России была государственная поддержка допинга. Но я журналист, а журналисту нужны стопроцентные доказательства, - осторожно говорит Андреас Чек, корреспондент отдела спорта шведской газеты Aftonbladet. - Мы не можем делать выводы на основании веры. А такие спортсмены, как Устюгов, Шипулин, Виктор Ан (который, вообще, кореец) просто пали жертвами санкций. Но, откровенно говоря, все, согласно расследованиям журналистов и Макларена, выглядит правдоподобно.

Виктор Ан, как и многие другие наши атлеты, был отстранен от игр

Виктор Ан, как и многие другие наши атлеты, был отстранен от игр

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Даже то, что русские стали вскрывать пробирки уже на Олимпиаде-2012 в Лондоне, как настаивает Макларен? И это при том, что все лаборатории были под контролем англичан?

- А разве русские не могли это сделать? Откуда мы знаем, какие там были возможности? - говорит Андреас. На несколько секунд я теряю дар речи. Вот сидит передо мной порядочный, честный человек, старающийся быть объективным, и при этом он предполагает, что преступление ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно! Ну, и что? Да все возможно на этом свете!

Я много лет свято верила, что вся западная система правосудия основана прежде всего на презумпции невиновности. Но в отношении России этот метод не работает. Россия виновна априори.

С каждым днем Олимпиады политическое напряжение спадает. «Праздник унижения» не состоялся

С каждым днем Олимпиады политическое напряжение спадает. «Праздник унижения» не состоялся

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Андреас вовремя поправляется:

- Я лишь хочу объяснить вам, почему шведы так остро реагирует на тему допинга. Видите ли, шведские спортсмены ни разу не попадались на допинге. Мы играем честно. Но я еще раз хочу повторить: в отношении России есть подозрения, но нет доказательств.

Я помню, как в автобусе из Каннына в Пхенчхан я разговорилась с новозеландским журналистом по имени Скотт, изложила все свои аргументы, и он прямо загорелся:

- Работай. Езжай на все суды. Копай, доказывай, делай фильм или книгу. Это же потрясающая тема!

- Как?! - возражаю я. - Я сделала запрос в WADA (всемирное анти-допинговое агентство), а мне ответили: «У нас нет свободных людей для интервью».

- И это тоже тема. Тряси адвокатов. Пиши сотни запросов. Если это и вправду заговор спецслужб, это же детектив века!

Наши болельщики невероятно активны и организованы

Наши болельщики невероятно активны и организованы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

P.S. Я до сих пор с уверенностью не могу сказать, надо ли нам было ехать на эту Олимпиаду. Спортивные аргументы («а почему, собственно, наши блестящие фигуристки Медведева и Загитова должны дарить свои медали американцам или канадцам?») понимаю, но не принимаю. Есть интересы и поважнее медалей.

Хотя могу заверить: с каждым днем Олимпиады политическое напряжение спадает. «Праздник унижения» не состоялся. Чем больше медалей и побед, тем меньше вопросов и косых взглядов. Спортивные комментаторы уже не успевают произносить аббревиатуру «Олимпийские атлеты из России», а просто говорят: «Россия».

Наши болельщики невероятно активны и организованы. Все-таки мы пришли на Олимпиаду как люди в сером, но остались как Россия.

Впереди немыслимая судебная борьба. Мы должны сражаться за каждого спортсмена, которого оболгали. Но, прежде всего, необходимо очистить собственные авгиевы конюшни. Ведь сначала Герцен задал вопрос «Кто виноват?», а уж потом Чернышевский подхватил - «Что делать?»

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ ПХЕНЧХАНА

Чемпионка Алена Савченко: В моей победе есть заслуга и советской школы

«Аааа!» - вопит толпа немцев. Я не успеваю увернуться, и прямо в лицо мне бьет струя шампанского. Следующий душ из бутылки накрывает меня с головой. Я вся липкая и мокрая. Кто мог ожидать, что прижимистые немцы сойдут с ума от радости, празднуя золотую медаль фигуристов украинки Алены Савченко и француза Бруно Массо, выступающих под флагом Германии. (Учитывая тот смущающий факт, что Бруно долгое время не хотели давать немецкого гражданства. И по-немецки, кстати, он не говорит). (подробности)

Олимпийский Пхенчхан глазами Дарьи Асламовой: пиво вместо водки, случайные знакомства и поцелуи на ветру

Из-за ураганного ветра и метели на Олимпиаде отменены все соревнования под открытым небом. Что происходит, когда нет состязаний — об этом в репортаже нашего спецкора (подробности)

Елена Вяльбе - "КП": Родченкова завербовали, когда он работал в Канаде

«Братва! Не стреляйте друг в друга!» - в сотый раз слушала я рингтон на телефоне президента Федерации лыжных гонок, трехкратной олимпийской чемпионки и «Лучшей лыжницы ХХ века», занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, Елены Вяльбе. «Ой, у нее трудный характер, - сочувствовали коллеги. – Вряд ли ответит». (подробности)

Татьяна Тарасова - "КП": Даже Путин извинился перед спортсменами, а Мутко и "мяу" не сказал

Наш спецкор Дарья Асламова в олимпийском Пхенчхане побеседовала с прославленным тренером по фигурному катанию, приехавшей на свои 13-е Игры (подробности)

Корреспондент «КП» Дарья Асламова подняла «запрещенный» флаг России на открытии Олимпиады

Чтобы поддержать нашу сборную, которую обезличили международные спортивные чиновники (подробности)

Пхенчхан 2018: Российских болельщиков заменили корейцы

9 февраля стартуют Олимпийские игры. Наш корреспондент Дарья Асламова передает из Пхенчхана (подробности)