Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество8 февраля 2018 8:19

Семхоз, площадь Ленина, Московская: саратовцы выбирают территории для благоустройства

Рейтинговое голосование пройдет 18 марта
Улица Московская является одним из кандидатов на реконструкцию в 2018 году.

Улица Московская является одним из кандидатов на реконструкцию в 2018 году.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Один день остался до окончания подачи заявок на включение саратовских скверов и улиц в программу благоустройства общественных пространств. До 9 февраля включительно любой житель города может номинировать свое любимое место прогулок на многомиллионную программу реконструкции. Голоса принимаются в пунктах «Решай и выбирай», которые расположены в крупнейших торговых центрах Саратова, многофункциональных центрах и администрациях районов.

О том, как идет подача заявок и что за ней последует, сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове рассказали главный архитектор города Виталий Желанов и зампред городского комитета по ЖКХ Наталья Даниленко.

- 16 февраля мы объявим те общественные территории, которые саратовцы называли чаще всего и которые будут включены в рейтинговое голосование. А выбрать одну общественную территорию, которая будет отремонтирована уже в 2018 году, жители города смогут 18 марта, придя на избирательные участки, - сообщила Даниленко.

Журналисты, конечно, сразу поинтересовались, выявились ли в ходе номинирования явные фавориты? Всем хочется поскорее узнать, где по примеру бульвара на улице Рахова, будет проведены капитальные преобразования. Некоторые тайны спикеры приоткрыли.

- После работ в центре Саратова, на улицах Волжская и Рахова, будет логично, если благоустройство продолжится в спальных районах, - сказал Виталий Желанов. - И такие варианты присутствуют. Если говорить о новых микрорайонах, то это, в первую очередь, парк Семхоз. По площади он в два раза больше Городского парка. Там может появиться очень интересный проект. В Заводском районе таким проектом могла бы стать реконструкция сквера Марины Расковой. Но это только мои предположения, окончательный выбор за горожанами.

Среди другие предложений, которые называют саратовцы, - площадь Ленина перед ДК «Россия» на 3-й Дачной, Пролетарский сквер, улица Московская. В шорт-лист для голосования будут включены примерно 12 самых популярных среди жителей города вариантов. Но все общественные территории, предложенные горожанами, будут включены в программу благоустройства городской среды до 2022 года. Поэтому никакие голоса не пропадут.

Прокомментировал главный архитектор Саратова и планы по созданию «большого пешеходного кольца». По словам Желанова, они в любом случае будут реализованы в ближайшие годы.

- Улица Волжская и проспект Героев Отечества были реконструированы не по программе благоустройства, а из внебюджетных источников. Никто не мешает использовать этот механизм и в будущем, - сказал Виталий Желанов.

Напомним, ранее были озвучены планы по реконструкции Театральной площади, проспекта Кирова и площади Кирова в рамках проекта «Большого пешеходного кольца».