Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире12 января 2018 12:36

Тяжела ты, шапка Елизаветы: глава Великобритании боится, что корона может сломать ей шею

Весит монарший атрибут чуть больше килограмма
Весит самая торжественная корона Британской империи чуть больше килограмма

Весит самая торжественная корона Британской империи чуть больше килограмма

Фото: REUTERS

Быть монархом не так-то просто, для этого нужна серьезная физическая подготовка! Помимо того, что тебе надо участвовать во многочасовых скучных приемах и церемониях, зачастую королям приходится поднимать тяжелые предметы, например корону. Как недавно призналась Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Великобритании, Ирландии, и Британских Доминионов Заморских Королева, Защитница Веры (или по простому - королева Елизавета II) в документальном фильме «Би-би-си», ношение главного монаршего атрибута является для нее серьезным испытанием.

- У меня не получается смотреть на текст во время чтения обращения к парламенту, - говорит королева. - Если опустишь голову, то корона может сломать шею, поэтому приходится поднимать листок.

Правда, как признается сама Елизавета, ей самой и ее отцу повезло, потому что у них "голова правильной формы", и корона держится на ней как влитая.

Весит самая торжественная корона Британской империи чуть больше килограмма и украшена 2868 алмазами, 273 жемчужинами, 17 сапфирами, 11 изумрудами и пятью рубинами. Во время ее изготовления в 1937 году ювелиры использовали только лучшие камни, включая сапфиры Святого Эдуарда и Стюартов и рубин Черного принца (который, как выяснилось уже в наше время, является шпинелью - похожим на рубин минералом, который тем не менее стоит поболее многих драгоценных камней). Елизавета надевает эту корону на ежегодное открытие сессии парламента и в ней же была во время коронации в 1952 году.