Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество8 января 2018 14:01

Куда сдать новогоднюю елку в Санкт-Петербурге

Хвойные деревья можно превратить в ценное сырье
Источник:kp.ru
Елочки можно отдать на переработку, чтобы превратить их в полезное сырье

Елочки можно отдать на переработку, чтобы превратить их в полезное сырье

Фото: Олег ЗОЛОТО

Праздники позади, но многие новогодние елки пока еще остаются в квартирах. Большинство горожан не задумывается, как поступить с осыпавшимся деревом: для хвойных уготован один путь - дорога к ближайшему мусорному контейнеру или помойке. Но не все знают, что новогоднюю ель можно утилизировать и другим способом.

Безусловно, никакого вреда для экологии, если выбросить дерево на свалку, не будет. Но не будет и пользы. А она, между прочим, быть может. Например, елочки можно отдать на переработку, чтобы превратить их в полезное сырье.

Одна из самых масштабных акций в Северной столице пройдет 20 января. Елки будут принимать в разных районах города с полудня до двух часов дня (точный список адресов можно будет посмотреть после 10 января в группе «Ёлки, Палки, Пять Бизонов» в социальной сети «ВКонтакте»).

Как правильно убрать новогоднюю елку

Как правильно убрать новогоднюю елку

Фото: Ольга ЖУК

После сбора деревья отправят не на свалку, а на переработку. С помощью специальной дробилки из них сделают щепу, которую можно будет использовать в качестве подстилки для животных. В 2018 году эти ресурсы ждут в том числе гималайские медведи Маша и Миша, обитающие в центре помощи диким животным «Велес».

Также переработанный материал подарят питомникам растений (щепу можно применять как подкормку), конюшням и приютам для животных.

НА ЗАМЕТКУ

В прошлом году на 28 точках сбора в городе и области активисты собрали 2350 хвойных деревьев. Из них получилось 25 кубометров щепы.