Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2017 10:54

Паспорта и водительские права террористам печатали в Москве

Ликвидированы две лаборатории, где фальсифицировались документы для мигрантов [видео]
Во время спецоперации задержаны 9 человек, которые подозреваются в организации незаконной миграции

Во время спецоперации задержаны 9 человек, которые подозреваются в организации незаконной миграции

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Оперативники ФСБ и МВД России накрыли в Северо-Восточном округе столицы сразу две подпольных лаборатории, где одни мигранты делали документы для других мигрантов. Разумеется, все бланки для них оказались фальшивыми. Но это покупателей не смущало.

"Изъято большое количество бланков и изготовленных паспортов граждан государств Центрально-Азиатского региона, патентов, миграционных карт, водительских удостоверений, дипломов о высшем образовании, медицинских, трудовых книжек и других документов учета, - сообщает ФСБ России.

Во время спецоперации задержаны 9 человек, которые подозреваются в организации незаконной миграции. Следователи не исключают, что лаборатории были созданы и функционировали для легализации в России "спящих" ячеек сторонников международных террористических организаций.

"Деятельность задержанных велась под эгидой "Центра помощи мигрантам", который обещал оказать юридические консультации по вопросам миграции.

Изъятые во время операции документы мигрантов будут проверяться по базам. Силовики планируют выявить всех гостей столичного региона, которые использовали при трудоустройстве на работу поддельные документы, и выдворить их из России без права на возвращение.