Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Клуб любознательных19 декабря 2017 12:35

Ученые заставили траву светиться

В будущем такие растения смогут частично заменить ночное электрическое освещение [видео]
kp.ru
Ученые в ходе экспериментов постоянно увеличивают “мощность” естественной подсветки

Ученые в ходе экспериментов постоянно увеличивают “мощность” естественной подсветки

Ученые из Массачусетского инженерного института (MIT, США) заставили растения светиться. Да-да! Ученые не британские и сами они во время эксперимента никакую траву не употребляли.

Интересно, что разработкой занимались не генные инженеры, а нано-технологи, сообщает Nano Letters. То есть ученые не меняли структуру ДНК растений (использовалась очень распространенная съедобная жеруха обыкновенная). С помощью нано-частиц на основе кремния в ткани растений ввели пигмент и окислительный фермент. Они начинают взаимодействовать, выделяется энергия в виде света.

Возникает сразу несколько вопросов.

Не вредно ли такое “издевательство” для растений? Ответ: нет. В составе раствора, который вводят в ткани, есть также кофермент - он выводит побочные продукты реакции окисления.

Для чего вообще нужны светящиеся растения? Ведь в природе такого не бывает. Светиться могут только некоторые животные. Ответ дал руководитель исследовательской группы Майкл Страно: "Замысел в том, чтобы растения можно было использовать для освещения помещений или улиц в ночное время".

Пока светящаяся жеруха не способна полностью заменить фонарь и даже светильник, возле которого можно было бы читать, не напрягая глаза. Но подсвечивать пешеходную дорожку и даже автостраду уже вполне способна. Ученые в ходе экспериментов постоянно увеличивают “мощность” естественной подсветки, поэтому вполне вероятно, что когда-нибудь такие растения смогут, действительно, частично заменить фонари.