Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество18 декабря 2017 7:32

Зимняя рыбалка в Саратове 2017-2018: где лучше клюёт и на что лучше ловить

«Комсомолка» узнала у опытных удильщиков, как они готовятся к сезону зимней рыбалки в Саратове
Возможности порыбачить на льду опытные рыбаки ждут целый год.

Возможности порыбачить на льду опытные рыбаки ждут целый год.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Наступление морозов определенно радует, как минимум, одну группу людей – фанатов зимней рыбалки. В Саратове синоптики пока строго не рекомендуют выходить на неокрепший лёд, но уже с недели на неделю ледостав на водоемах региона завершится, и к прорубям и лункам выйдут сотни, если не тысячи рыболовов.

КП-Саратов поговорила с опытными рыбаками и узнала о том, как они готовятся к новому сезону.

Где лучше рыбачить?

Вообще, в Саратове насчитывается 17 тысяч водоёмов, то бишь разгуляться есть где. Для тех, кто не любит дальние походы, а в рыбалке видит прежде всего ритуал, отличным вариантом будет саратовская набережная. Более стойкие любители отправляются на Чардым, где можно поживиться окунями и щуками. Щуками знаменита также Волга в районе Усовки. А за лещами стоит отправиться в село Пристанное.

- Река Терешка - отличный вариант, - сообщил один из собеседников «Комсомолки». – По Вольскому тракту доезжаете до села Студеновка, и там спускаетесь до Терешки, совсем рядом. Либо в Синодском через речку по мосту переезжаете и ищете место хоть ниже по течению, хоть выше. Народу практически нет.

- В основном, воюю с щукой в Генеральском или на Гуселке, - говорит другой респондент.

Кого не привлекают многочасовое медитирование над лункой с неопределенными планами на успех, можно посоветовать платные водоемы. Там клевать точно будет. Как правило, здесь же есть турбаза, где можно согреться и отдохнуть всей семьей. Списки мест для платной рыбалки с адресами и телефонами легко можно найти в сети Интернет.

Что можно и что нельзя

Каких-либо запрещённых мест или норм отлова в отношении любительской зимней рыбалки нет. Так что, заниматься любимым делом можно где угодно

- Запрещено ловить рыбу разве что, во время нереста, но он проходит в весенне-летнее время. Главное, чтобы люди были аккуратны и не выходили на тонкий лёд, чтобы отдых не превратился в трагедию, - рассказала КП-Саратов пресс-секретарь комитета рыболовства Светлана Неверова.

Кстати, комитет охотничьего хозяйства и рыболовства в своем инстаграм-аккаунте создал карту рыбных мест области. Найти точное расположение водоёма помогут указанные координаты. До Нового года на карту добавят еще одну точку – село Тарлыковка Ровенского района.

Секреты бывалых

О том, как не замерзнуть в ожидании улова, нам рассказал Вячеслав Шашлов, рыбак с 50-летним стажем.

- Лучше на голову надевать ушанку, чтобы ничего не поддувало. Под низ лучше надевать тельняшку или флисовое бельё, наверх – высокий комбинезон и куртку ниже пояса, чтобы ничего не застудить. С собой нужно взять удочку-«балалайку», вторую – с катушкой, несколько приманок, запасную блесну и бур, - советует Вячеслав Шашлов.

Но хороший улов не всегда обеспечивает сытный ужин. Одной из напастей для саратовских рыбаков за последние годы стала болезнь - триенофороз.

- Разрезаешь рыбу дома, а там в органах и мясе полно личинок. И всё впустую, - жалуются рыбаки.

Будьте внимательнее к тому, как и что вы ловите! Безопасность превыше всего.