Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Клуб любознательных15 декабря 2017 14:15

Динозавров кусали клещи-дракулы

Один из паразитов, досаждавших ящерам, и его личинки обнаружены в куске янтаря
99 миллионов лет назад вот этот клещ сосал кровь динозавра.

99 миллионов лет назад вот этот клещ сосал кровь динозавра.

В том, что динозавры были теплокровными и в перьях убеждает находка, сделанная в Мьянме. А нашли там кусок янтаря с клещами внутри. Клещи попали в смолу, из которой образовался янтарь, 99 миллионов лет назад. Попали, насосавшись крови ящеров — один из паразитов раздулся от нее и стал в 6 раз толще.

Кусок янтаря с паразитом и перьями динозавра.

Кусок янтаря с паразитом и перьями динозавра.

Янтарь из Мьянмы содержит еще перья. Принадлежат они, как считают ученые, хищному динозавру из из группы теропод — двуногих ящеров, в ближайших родственников у которого тираннозавры и велоцирапторы. Считается, что динозавры этой группы со временем превратились в птиц.

Кровь из брюшка клеща могла бы стать основой для клонирования динозавра — как в фильме Парк Юрского периода. Хотя ученые сомневаются, что из нее получится извлечь пригодную для «работы» ДНК.

А вот вид клеща определить удалось. Это Deinocroton draculi — Ужасный клещ-дракула. Познакомиться с ним подробнее можно в журнале Nature Communications.

Иллюстрация из научного журнала.

Иллюстрация из научного журнала.

Кстати, потомки доисторических клещей с удовольствием сосут кровь птиц - потомков динозавров. Приемственность поколений...