Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука13 декабря 2017 15:20

Земной зонд впервые исследует неожиданно раздвоившийся астероид

Астероид, к которому вскоре долетит зонд New Horizons, оказался не одним телом, а целой системой
Иван Ортега
Система из двух атсероидов в поясе Койпера в представлении художника

Система из двух атсероидов в поясе Койпера в представлении художника

Исследователи из NASA, работающие с зондом New Horizons, с помощью случайного звездного затмения установили необычную природу астероида (486958) 2014 MU69. Космический аппарат достигнет его в начале 2019 года и тогда впервые сможет изучить двойной астероид «на месте», а не с дистанции в миллиарды километров, как это было до сих пор, сообщает сайт миссии New Horizons.

До самого недавнего времени считалось, что 2014 MU69, вращающийся в 6,6 миллиардах километров от Солнца — самый типичный объект пояса Койпера, астероид диаметром до 30 километров. Больше информации о нем было трудно получить — столь небольшой объект в миллиардах километрах от нашей планеты отражает слишком мало света для детального изучения земными наблюдателями. Помог случай — объект недавно прошел между далекой звездой и Землей. В результате обнаружилось, что поглощение им света быстро меняется со временем, так, как будто он состоит из двух тел, которые вращаются друг вокруг друга, как Плутон и Харон.

Специфика двойных систем среди астероидов в том, что их формирование и связывание в пары до сих пор остается не вполне ясным и остро дискуссионным вопросом. Если тело удастся наблюдать вблизи — а на новый 2019 год New Horizons должен пройти весьма близко от него — это заметно продвинет понимание астрономами столь странных объектов. Стоит напомнить, что наблюдения вблизи Плутона тем же самым зондом пару лет назад буквально перевернули представления астрономов об этой карликовой планете. Оказалось, что внутри него, скорее всего, находится океан из жидкой соленой воды — нечто, считавшееся невозможным для столь далеких от Солнца и холодных тел.

Новые данные показывают, что скорее всего (486958) 2014 MU69 состоит из двух тел, диаметром в 15-20 километров каждое. Сравнительная схожесть их размеров большая редкость в космосе. Обычно из двойных тел одно заметно массивнее другого, как, например, в системе Луна-Земля и Плутон-Харон. Считается, что гравитационная устойчивость равных по массе тел не очень типичное явление. Вскоре вопрос о том, является ли это далекий объект настоящим примером столь экзотической пары, будет решен наблюдениями.