Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Московские маршруты8 декабря 2017 16:00

Тарифы в столичном транспорте: лучше всего завести билет «Кошелек» на карте «Тройка»

А дороже всего покупать билет у водителя
Источник:kp.ru
Приобрести карту оплаты можно в кассе, а пополнять несложно и самостоятельно.

Приобрести карту оплаты можно в кассе, а пополнять несложно и самостоятельно.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Давайте уже забудем эту привычку - покупать проездные билеты у водителей автобусов, трамваев и троллейбусов. Во-первых, это его отвлекает, пусть уж сконцентрируется на управлении. Во-вторых, это затягивает время посадки пассажиров, значит, транспорт буде ехать дольше. В-третьих, это самой будет дорогой билет.

55 рублей будет стоить «Единый», купленный у водителя. А билет «90 минут» - 65 рублей!

Проезд по «Единому» будет дешевле, если приобретать его в кассе сразу на 20, 40 или 60 поездок. Либо на продолжительный срок - вплоть до года. Например, билет на 20 поездок стоит 720 рублей, следовательно, одна поездка обойдется в 36 рублей.

А вот если вы «забрасываете» деньги на карту «Тройка» и рассчитываетесь с помощью нее, то проезд стоит существенно дешевле. Пополнить карту можно не только в кассах и билетных автоматах ГУП «Московский метрополитен», способов существует множество, даже просто при помощи мобильного приложения вашего банка. Карта «переварит» до 3 000 рублей, срок хранения будет - 5 лет. Если транспортом приходится пользоваться регулярно, а средства позволяют, можно сразу зачислять на карту одну-две тысячи рублей и спокойно ездить, не думая о балансе.

Поездка на наземном транспорте — 35 рублей.

Поездка на метро, монорельсе, МЦК — 35 рублей.

Поездка по тарифу «90 минут» с пересадками — 54 рубля. Билет «90 минут» дает право совершить одну поездку на метро, монорельсе, МЦК и неограниченное число пересадок на наземном транспорте в течение 90 минут. Если использовать тариф «Кошелек» при пересадке с одного вида транспорта на другой тариф «90 минут» включается автоматически.