Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто1 декабря 2017 10:00

Бумажным ПТС осталось жить полгода

Что нужно сделать автомобилистам с нынешними паспортами технических средств.
После прекращения выдачи бумажных ПТС выписывать СТС продолжат, но уже на основе ЭПТС. Все же понятно?

После прекращения выдачи бумажных ПТС выписывать СТС продолжат, но уже на основе ЭПТС. Все же понятно?

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

- В связи с прекращением с 1 июля 2018 года оформления паспортов транспортных средств на бумажном носителе, МВД России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предусмотрена отмена постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 1993 г. № 477 «О введении паспортов транспортных средств», - сообщили в Госавтоинспекции. Из непростого для понимания сообщения можно вытянуть три вопроса.

1. Если перестанут выдавать ПТС «на бумажном носителе», то что будут давать вместо бумажной простыни? ПТС станут электронными, уже и название придумано - ЭПТС! То есть информация об автомобиле будет храниться в интернете в специальной (защищенной!) базе данных. Гаишники получат к ней доступ, при продаже машины или смене владельца они будут вносить изменения в нее, и на основе ЭПТС будут выдавать свидетельства о регистрации, которые существуют и сейчас. Стали бы электронными паспорта уже летом этого года, но соседи подкачали. Потому что к системе электронных ПТС подключены и друзья по ЕАЭС - Беларусь, Казахстан, Киргизия, на подходе - Армения.

2. А нам что с прежними бумажными делать? Да ничего, жить по-прежнему, если нет желания возиться с документами. Нынешние ПТС будут действовать столько, сколько им отмерено. Но при желании можно будет приехать в регистрационное подразделение ГИБДД, оплатить госпошлину и оформить взамен бумажного электронный ПТС.

- Система электронных паспортов транспортных средств технически готова, в том числе и к тому, чтобы обеспечить замену бумажных паспортов на электронные, как только к этому будут готовы соответствующие органы. Однако важно отметить, что обязательного обмена не предусмотрено, автовладельцы с действительными «бумажными» ПТС, могут продолжить ими пользоваться, - комментирует Илья Минкин, генеральный директор АО «Электронный паспорт».

3. А зачем огород городить? Как объяснили в АО «Электронный паспорт» (это «дочка» госкорпорации «Ростех», которая будет заниматься ведением базы ЭПТС), это, во-первых, переводит документооборот в «цифру», лишая нас еще одной бумажки. Во-вторых, позволит «зашить» в ЭПТС в 7 раз больше информации о машине (включая пробег, историю ДТП и т. д.), чтобы потом предоставлять ее за денежки желающим купить эту машину. Кроме персональных данных, естественно, имена, явки и пароли защищаются законодательством. Подробнее об ЭПТС мы уже писали.

Первый ЭПТС в порядке эксперимента уже выдали месяц назад автомобилю Renault Kaptur. То есть технически, вроде как, уже все готово, соглашения есть, нужно еще принять какие-то нужные документы, чтобы система заработала в срок.

Самые свежие новости и полезные советы по автомобильной теме читайте в нашем канале в Telegram.