Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество24 ноября 2017 10:45

«Саратовводоканал» официально перешел в частные руки: как изменятся тарифы и сколько вложат в модернизацию

В правительстве области подписано концессионное соглашение
"Саратовводоканал" будет находится под частным управлением.

"Саратовводоканал" будет находится под частным управлением.

Сегодня, 24 ноября, в областном правительстве состоялось подписание концессионного соглашения по муниципальному предприятию «Саратовводоканал». На период до 2045 года поставщик холодного водоснабжения в областном центре передан в управление ООО «Концессии водоснабжения - Саратов». Эта фирма входит в крупный российский холдинг – УК «Лидер». Ранее прошел концессионный конкурс, на котором «Лидер» победил структуры российского миллиардера Виктора Вексельберга, также планировавшего заниматься водоснабжением Саратова.

На подписании соглашения, в котором участвовали губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев и генеральный директор «Концессии водоснабжения - Саратов» Геннадий Атаманов, была озвучена сумма инвестиций. За четверть века частники вложат в коммунальные сети нашего города 13,4 миллиарда рублей. Причем половина этой суммы будет выделена уже в ближайшие три года. Это должно позволить починить прохудившиеся трубы и кардинально сократить число аварий на сетях.

Свои затраты новые владельцы «Водоканала» планируют отбивать за счет постепенного повышения тарифов. Официально планы по индексации пока не озвучивались, но, по информации источников, ежегодное повышение будет в районе 5-7 процентов.

- Взрывного роста тарифов не планируем, - заверил представитель концессионера.

Губернатор в свою очередь отметил надежность инвестора, который приходит в Саратов.

- Такие чопики в трубы вбивать уже не будут, - заявил Валерий Радаев.