Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья24 ноября 2017 8:15

Конец эпохи self-help: не улыбайтесь без повода

Важная книга о том, что вовсе не обязательно постоянно пытаться себя изменить
Обложка издания «КОНЕЦ ЭПОХИ SELF-HELP. КАК ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ»

Обложка издания «КОНЕЦ ЭПОХИ SELF-HELP. КАК ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ»

Человечество всегда несло потери от своих же идей. Например, одно время считалось, что бег может помочь сохранить здоровое сердце, меж тем, самая распространенная причина смерти у поклонников бега – инфаркт. Разочарование в теориях постоянного позитива нередко приводит к суициду.

«КОНЕЦ ЭПОХИ SELF-HELP. КАК ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ»

«Альпина Паблишер», 2017

Перед нами прекрасная антирыночная книга. Почему? Потому, что в России растет и ширится рынок шарлатанов, неудоучек и искренних сумасшедших, называющих себя коучами, психологами, бизнес-тренерами. Жил ли мир до изобретения слова «мотивация»? Да, прекрасно. И все реальные прорывы в науке и в искусстве совершены без помощи невнятных консультантов. У их деятельности во всем мире уже есть масштабный результат. Массовая, пандемическая депрессия. Сотни тысяч людей в ужасе и в панике от того, что не находят в жизни позитива, мотивации и ресурсов самосовершенствования. Теории постоянного позитива сродни высокомерной и тупиковой теории о порабощении человеком природы. Во-первых, эволюционных процессов никто не отменял, во-вторых, покоряя природу(читай: разрушая) человечество рушит собственную среду обитания. В предисловии научного редактора книги результат от большинства изданий по позитивной психологии и личностному росту описан как «перековка зажатых неудачников с комплексами в самодовольных неудачников с амбициями».

Что же предлагает профессор психологии Свен Бринкман? Больше анализировать прошлое, а не погружаться в мечты о будущем. Развивать образное мышление и получать удовольствие от литературы, читая романы, а не книги по формуле «путь к успеху». Экономить время, деньги и собственное здоровье, не тратя всё это на коучей. Научиться управлять чувствами, а не выплескивать их по поводу и без. Научиться отказываться от предложений, которые загоняют вас в бессмысленную гонку и поверить в «магическую» силу слова «Нет!». Освоить критическое мышление, но при этом перестать бесконтрольно и усердно ковыряться в себе, прислушиваться к «звоночкам» и другим симптомам. Развитие психосоматики увеличивает количество обнаруженных диагнозов в три-в четыре раза. Разве к этому вы стремитесь?

Странная штука: количество самоубийств, а значит, осознаний индивидуумом состояния полного отчаяния не уменьшается ни в благополучных, ни в развивающихся странах несмотря, на «усердную» работу психологов. Теория позитива давно буксует, а россияне только-только начали играть в эту опасную и бесполезную игру. Прочтите книгу и не улыбайтесь без повода.