Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость21 ноября 2017 11:13

Пять важных вопросов о том, как правильно принять и оставить наследство

Советуют специалисты!
Елена МАКСИМОВА
Посетительница в нотариальной конторе. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Посетительница в нотариальной конторе. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Сложные ситуации, которые возникают вокруг оставшейся от умерших родственников недвижимости, мы обсудили на Радио «Комсомольская правда» с адвокатом Викторией Данильченко

1. В наследство вступил десять лет назад, а права на квартиру так и не переоформил. Можно ли это сделать сейчас?

- Наш закон, к сожалению, не устанавливает никаких временных рамок между получением свидетельства о праве на наследство и регистрацией этого права. Более того, не установлен и срок, в течение которого надо получить свидетельство о праве на наследство. Единственный срок, который требуется соблюсти, - в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя прийти к нотариуса и написать заявление о своем желании вступить в наследство. Если вы это сделали, то в любое время можете сделать и все остальное.

Необходимо:

1) получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство,

2) получив это свидетельство, потратить еще несколько дней и сдать документы на регистрацию в Росреестр. После регистрации в едином госреестре недвижимости появится запись о том, что собственник квартиры — вы.

Но надо также помнить, что в таких ситуациях, когда наследник не довел дело до конца, появляется много казусов. Например, ситуацией могут воспользоваться мошенники. Во избежании неприятностей следует помнить, что собственник обязан заботиться о своем имуществе. Если вы не переоформили квартиру, то хотя бы появляйтесь там и оплачивайте квитки за ЖКХ. Оплата коммунальных услуг доказывает, что вы как собственник взяли на себя бремя заботы о том имуществе, за которое платите. Но лучше не откладывать оформление прав на свое имущество на десять лет.

2. В каких случаях есть смысл писать завещание?

- Характерная ситуация — когда у наследодателя несколько детей и он хотел бы, чтобы после его смерти в семье не было никаких склок. Увы, нередкий случай: дети живут мирно и вроде бы относительно дружно, пока ничего не случается. А потом — откуда что берется... Поэтому вполне разумно наследодателю самому заранее решить, как именно он хочет поделить свое имущество между предполагаемыми наследниками. Скажем, квартира — одному, дача — другому. Бывает и так, что человек не желает, чтобы его имущество делилось. А желает, чтобы оно досталось кому-то одному из детей. Или, например, жене. Имеет право!

3. Что делать, если в наследство достались одни долги?

- У наследника всегда есть право — принять наследство или его не принять. Если вы точно знаете, что у наследодателя были одни долги и больше ничего, то нецелесообразно принимать такое наследство. Вы имеете такое право. Но мы не можем отказаться от долгов, но остальное принять. Либо мы принимаем все, либо ничего. Если вы не хотите принимать наследство, можно просто никуда не обращаться.

4. Развелся с женой, есть дочь. Будут ли дочь и бывшая жена моими наследницами?

- Наследницей будет только дочь. Бывшие супруги не являются наследниками и наследодателями по отношению друг к другу.

5. В гражданском браке будет ребенок. Будут ли он и гражданская жена иметь право на наследство?

- Гражданская жена не имеет никаких прав на имущество. Ребенок же, если вы его признали своим и в свидетельстве о рождении указаны вы в качестве отца, имеет все те же права наследника, как и ребенок, рожденный в браке.