Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2017 6:50

Тема сочинения: счастье

Остроумная и не менторская книга звучит как ответ мему из социальных сетей
Обложка издания «ТОНКОЕ ИСКУССТВО ПОФИГИЗМА»

Обложка издания «ТОНКОЕ ИСКУССТВО ПОФИГИЗМА»

Как не рефлексировать на раздражители, быть эффективным и счастливым? Сколько книг - столько мнений. Ознакомимся с еще одной, видимо, достаточно смелой, если волшебное слово «пофигизм» вынесено на обложку.

«ТОНКОЕ ИСКУССТВО ПОФИГИЗМА»

«Альпина Паблишер», 2017

Ну, что ж. Остроумная и не менторская книга звучит как ответ мему из социальных сетей, утверждающему, что все былые создатели концепций счастья закончили жизнь в пустоте и в одиночестве. Автор очень убедителен в своем цинизме с оттенком черного юмора, а это очень привлекательная форма проповеди для современных жителей городов. Итак, всё как обычно просто: поставить цель, наплевать на всё остальное и жестокосердечно анализировать свои промахи и лажи. Вспоминается формула прохождения сквозь стены в фильме «Чародеи» по книге Стругацких: «видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий».

Целеполагание есть во всех подобных книжках, а вот концепция «да пошли вы все, не мешайте», совмещенная с инсталляцией из пальцев с акцентом на среднем и с критическим подходом к себе – звучит гораздо свежее. На самом деле – критическое мышление действительно способно «отшелушивать» все лишнее и помогать найти пусть не кратчайший, но наиболее эффективный способ достижения жизненных целей. Но тут есть тонкий момент: «пофигизм» нужно включить и против собственного желания опустить руки и заклевать себя-неудачника. Анализируя, а не упиваясь собственными ошибками и поражениями, иронизируя над собой – достичь цели можно, а истязая себя – нельзя.

Еще один аспект этого издания, который может вызвать уважение у жителей нашей неулыбчивой страны – это отсутствие лживой концепции: «будь за позитиве». «Позитив» и «пофигизм» – не синонимы. «Всё хорошо, продолжай» - это тупое упрямство, а «Где же я облажался?» - это способ обойти грабли в следующий раз. Совершенно не обязательно всё время улыбаться, это неестественно и смахивает на форму деменции. Разочарование не стоит прятать, его гораздо лучше выплескивать и анализировать.

Похоже мир можно разделить всего на две категории: на людей, которые читают книги о счастье и людей, которые заведомо отвергают чужие советы по достижению счастья, опираясь только на собственный опыт. Статистика говорит, что успешных и счастливых людей достаточно в обоих группах. Однако, если вы из первой группы – прочтите эту книгу. Отнеситесь к ней критически, но ответьте «а мне пофигу» всем тем, кому она не понравится.