Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 9:39

Валерий Радаев недовольному бюджетом коммунисту: Приглашаю вместе поехать в Москву

Бюджет Саратовской области будет бездефицитным, Минфин РФ согласился отложить выплату по бюджетным кредитам
Губернатор пригласил недовольного бюджетом Александра Анидалова поехать с ним в Москву

Губернатор пригласил недовольного бюджетом Александра Анидалова поехать с ним в Москву

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Несмотря на несколько попыток прервать обсуждение бюджета, главный финансовый документ региона на будущий год был принят. Его одобрили в первом и втором чтениях. Большинство депутатов высказались «за». «Против» - коммунисты, напомним, они с самого начала заседания устроили в облдуме потасовку с привлечением охраны, полиции и ГБР, а во время выступления коллеги достали плакаты с похоронными венками.

- Бюджет заложен бездефицитным, с напряженными, но реальными параметрами, - отметил в своем выступлении Владимир Капкаев, председатель комитета по бюджету и налогам облдумы.

Принятый на 2018 год бюджет другой депутат, Николай Семенец, назвал «самым предпочтительным за последние годы». Тем не менее, депутат от КПРФ, Александр Анидалов уверен, что бюджет должен быть минимум в 2,5 раза больше «по самым скромным оценкам». Он предложил «Единой России» вывести своих избирателей на улицу и потребовать от федерального центра увеличить дотации области и оставлять здесь больше налогов.

- У фракции ЛДПР есть свое мнение по бюджету, но заниматься политической спекуляцией неправильно (о демарше коммунистов — прим.ред), - подчеркнул депутат Дмитрий Пьяных.

Примет ли предложение Радаева коммунист, не известно

Примет ли предложение Радаева коммунист, не известно

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Губернатор области, Валерий Радаев, ответил на критику принятого бюджета, высказанную коммунистами. Он опроверг утверждение, что «экономика идет под откос» цифрами: если в 2012 году валовой региональный продукт был всего 437 миллиардов рублей, то к 2018 он по плану составит 742 млрд. В шесть раз выросли инвестиционные расходы: с 2 млрд рублей в 2012-м году до 6 млрд рублей в 2018-м.

- При таком промышленном потенциале мы вообще не должны ходить за субсидиями, - заявил Валерий Радаев.

Помощники депутата во время выступления Анидалова вышли с провокационными плакатами

Помощники депутата во время выступления Анидалова вышли с провокационными плакатами

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Он согласился, что есть несправедливость в отношении к разным регионам, поэтому будут и дальше работать с федералами, предлагать изменения в налоговых отчислениях. Так, к примеру, по инициативе губернатора в Москве депутаты Госдумы и сотрудники Минфина РФ обсуждали на днях наш региональный бюджет на следующий год. Два часа длилась вчерашняя встреча Валерия Радаева с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком.

- Бюджет 2019 года будет переломным, рассказал губернатор.- Выходим на модельный бюджет, где будут устранены несправедливости. Минфин РФ согласился реструктуризовать выплаты по бюджетным кредитам в 2018 году. Это позволит высвободить 7,5 милиардов рублей.

Еще два миллиарда федеральных средств поступит муниципалитетам, у которых образовалась задолженность за ЖКУ. Подводя итог совему выступлению, губернатор пригласил недовольного бюджетом Александра Анидалова поехать с ним в Москву. Чтобы тот смог посмотреть и поработать вместе с федеральными органами:

- Думаю, у нас вместе хорошо получится, - сказал губернатор. На идею губернатора заседатели отреагировали аплодисментами.

Примет ли такое предложение коммунист, не известно.