Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 12:58

На выставке «ЭКОТЕХ» молодежь покажет свои проекты по охране природы

Темами докладов и презентаций станут глобальные проблемы экологии
Сама выставка вместе с V Всероссийским съездом по охране окружающей среды официально начнет работу 12 декабря. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Сама выставка вместе с V Всероссийским съездом по охране окружающей среды официально начнет работу 12 декабря. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

В этом году на II Международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ'17» откроется Школьная экологическая секция. В ней будут участвовать ученики российских школ и воспитанники всех довузовских образовательных организаций Министерства обороны России - кадеты, суворовцы и нахимовцы со всей страны.

Сама выставка вместе с V Всероссийским съездом по охране окружающей среды официально начнет работу 12 декабря на основной площадке в Международном выставочном центре «Крокус Экспо». А днем ранее, 11 декабря, на базе Пансиона воспитанниц Министерства обороны России откроется Школьная секция. Затем она переедет на центральную экспозицию выставки «ЭКОТЕХ'17».

Секцию курируют Минприроды России и Пансион воспитанниц Министерства обороны России совместно с Фондом содействия охране окружающей среды «Зеленое будущее» и АНО Экспоцентр «Заповедники России». Основная цель Школьной секции - экологическое просвещение молодежи и формирование идей для решения наиболее глобальных проблем экологии в России.

Юные участники секции смогут представить свои работы в двух форматах - выступление-доклад на секции и презентация проекта на выставке. Для темы своего проекта каждый школьник и студент колледжа мог выбрать одну из глобальных экологических проблем. Среди них - изменение климата, сокращение запасов полезных ископаемых, проблемы мирового океана, загрязнение атмосферы, разрушение озонового слоя, промышленная экология. Кроме того, желающие могли подготовить доклад или презентацию о развитии «зеленой» экономики, возобновляемых источниках энергии, межстрановом экологическом диалоге и повышении экологической грамотности населения.

СПРАВКА «КП»

Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» - это ежегодное деловое международное мероприятие в сфере инноваций, экологических технологий и охраны природы, проводимое в Москве с 2016 года. Организатор «ЭКОТЕХ» - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Форум является крупнейшей конгрессной площадкой России и СНГ для решения вопросов экологически устойчивого развития планеты. «ЭКОТЕХ» входит в число наиболее значимых мировых событий природоохранной тематики. Международный статус «ЭКОТЕХ» соответствует миссии форума - концентрация усилий для системного решения вопросов благополучия планеты.

«ЭКОТЕХ» задуман как единая площадка для демонстрации экологических инновационных решений в различных отраслях экономики и профессионального диалога о проблемах, перспективах и конкретных задачах перевода экономики на «зеленые» рельсы, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ).

«ЭКОТЕХ’16» собрал в Москве ученых, экспертов, политиков и представителей деловых кругов более чем из 45 стран мира. Международную выставку-форум посетили более 10,3 тысячи человек. Участниками деловой программы стали официальные делегации из 74 регионов России. В выставке участвовали 354 экспонента, в том числе 19 зарубежных. В рамках деловой программы форума состоялось более 80 мероприятий различных форматов: пленарное заседание «Зеленые технологии как новая точка роста экономики», итоговая коллегия Минприроды России, заседание Федерального экологического совета, прогноз-сессии, панельные дискуссии, круглые столы, семинары, лекции, презентации, мастер-классы. На полях форума были подписаны 7 соглашений в области сохранения биоразнообразия и промышленной экологии с объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел на площадке «ЭКОТЕХ’16» серию встреч с министрами и послами зарубежных государств - Швеции, Судана, ЮАР, Республики Куба, Белоруссии, Армении и Республики Мальта.