Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика4 ноября 2017 15:15

Продажа плацкартных билетов на Новый год возобновится не позднее 18 ноября

Об этом говорится в совместном заявлении ФАС, Минтранса и РЖД
РЖД объявило, что приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования по России. Фото ТАСС/ Станислав Красильников

РЖД объявило, что приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования по России. Фото ТАСС/ Станислав Красильников

Продажа билетов в плацкартные и общие вагоны на даты с 1 января 2018 года начнется не позднее 18 ноября. Об этом говорится в совместном заявлении Минтранса, РЖД и Федеральной антимонопольной службы, опубликованном на официальном сайте ФАС.

- Минтранс России совместно с ФАС России выработают консолидированную позицию по вопросу установления тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах на 2018 г. После этого ФАС по согласованию с Правительством РФ примет необходимые взвешенные решения по этому вопросу, для открытия продаж билетов в сроки, установленные законодательством, - говорится в сообщении.

По правилам железнодорожных перевозок, продажа билетов должна начаться не позднее чем за 45 дней до отправления (хотя сейчас РЖД продает их за 60 дней, но это сверх нормативов, установленных государством). Вот в эти сроки ведомства и обещают уложиться, согласовывая решение по тарифам. С учетом нормы в 45 дней, и получается, что продажа билетов на 1 января и дальше должна быть возобновлена не позднее 18 ноября.

Напомним: РЖД объявило, что приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования по России на даты с 1 января — из-за того, что неизвестно, по каким тарифам их продавать, нет на этот счет решения регулятора (Федеральной антимонопольной службы). Билеты в купе и СВ, а также на скорые поезда и «Сапсаны» по-прежнему свободно продаются на любые даты, поскольку эти тарифы не регулируются государством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продажа плацкартных билетов на Новый год приостановлена: что делать пассажирам

Россияне, которые надеялись куда-то поехать на новогодние каникулы поездом и при этом купить самые «бюджетные» билеты, неожиданно столкнулись с трудностями. РЖД объявило, что временно приостанавливает продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поезда общего следования по России на даты с 1 января 2018 года. «КП» попыталась разобраться, что случилось и что теперь делать пассажирам (подробности)