Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Наука28 октября 2017 17:48

Все о Вселенной расскажут на фестивале «Пулковский меридиан»

Гости попадут в Пулковскую обсерваторию и узнают о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик
Космос станет ближе

Космос станет ближе

5 и 6 ноября в Пулковской обсерватории пройдет 2й научно-популярный астрономический фестиваль "Пулковский меридиан".

Его цель - привлечь внимание к проблемам развития астрономии в России, поднять интерес среди молодежи к одной из старейших наук в мире.

Посетители смогут попасть в Пулковскую обсерваторию, посетить лекции ведущих российских астрономов, узнать о последних открытиях в исследовании Солнца, Земли, звезд и галактик, а также послушать разноплановую музыкальную программу.

Фестиваль «Пулковский меридиан» впервые прошел в прошлом году, за два дня его посетили свыше трех тысяч зрителей. В обычные дни для посетителей доступна лишь парковая зона, а музей и большинство объектов обсерватории закрыты для посещения. Поэтому фестиваль – уникальная возможностью увидеть обсерваторию изнутри.

ЧТО БУДЕТ

Лекции о солнечной активности и космической погоде, о Луне, о поисках внеземной жизни, и, разумеется, о звездах.

Специально для посетителей фестиваля работники Пулковской обсерватории проведут несколько обзорных экскурсий с возможностью посещения музея, выходом на главную башню с панорамным видом на Санкт-Петербург и осмотром телескопов, в том числе самого большого рефрактора в Европе.

В музыкальной программе фестиваля прозвучит классика, джаз и рок. Олег Нестеров и участники группы «Мегаполис» представят свой новый проект Zerolines, собравший восторженные отзывы журналистов и зрителей обеих столиц.

Еще два хэдлайнера фестиваля - софт-рок-группа «Полюса», которая представит специальную акустическую программу, и Zero People, сайд-проект музыкантов Animal ДжаZ Александра Красовицкого и Александра Заранкина.

Также в музыкальной программе - арфистка Ольга Максимова, Русская Роговая Капелла, гипнотизирующая слушателей космическим звучанием своего оркестра, и другие музыканты.