Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 10:10

В Год экологии вышло новое издание Красной книги

Первыми с ней познакомились участники III Всероссийской научно-практической конференции «Ведение региональных красных книг: достижения, проблемы и перспективы», которая открылась в Волгограде
Изданию книги предшествовал многолетний кропотливый труд ученых. Фото: ecoyear.ru

Изданию книги предшествовал многолетний кропотливый труд ученых. Фото: ecoyear.ru

Создание и ведение Красной книги стало одной из важных мер по предотвращению сокращения численности растений и животных. Красная книга это не только информационный ресурс и основа для принятия законодательных актов, направленных на охрану животного и растительного мира, но и средство воспитания бережного отношения к природе. Этот ресурс поможет в разработке и реализации конкретных мероприятий по сохранению численности представителей флоры и фауны.

- Каждое редкое и исчезающее животное – на счету. И поэтому федеральные и региональные власти ведут списки красных книг, потому что красная книга – это не просто перечень видов, а инструмент охраны животных, который обеспечивает возможность бороться с браконьерами и всеми, кто промышляет на нелегальном рынке диких животных и их дериватов, - отметил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской,

Изданию книги предшествовал многолетний кропотливый труд ученых: было собрано много новых данных о местонахождении, состоянии редких видов и об угрожающих им факторах. Проделанная работа позволит скорректировать исходные очерки и в некоторых случаях изменить статус редкости видов.

Так были сделаны «находки» видов растений, которые не встречались ученым уже более 50 лет и считались исчезнувшими на территории Волгоградской области (Марсилия египетская, Майник двулистный, Гроздовник полулунный, три новых вида грибов – рубиноболет рубиновый, трутовик лакированный и мухомор Виттадини). Есть виды, занесенные в Красную книгу РФ, которые были впервые обнаружены в нашей области (Копеечник Разумовского, Эремурус замечательный и др.).

Согласно последним научным данным на территории Волгоградской области насчитывается более 3500 видов растений и около 9500 видов животных. Из них на сегодняшний день к редким и исчезающим относятся 208 видов растений и 132 вида животных.