Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 14:43

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов: На "Эхо" ворвался психопат в галлюциногенном бреду

Не исключено, что после медэкспертизы задержанного депортируют на лечение в Израиль
Психиатр Михаил Виноградов.

Психиатр Михаил Виноградов.

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Ваши коллеги с "Эхо Москвы" столкнулись с больным человеком. Исходя из того, что он опубликовал в интернете, из его ярких заявлений при задержании, могу со всей осторожностью предположить, что у задержанного полицией остро проявилась вялотекущая шизофрения бредово-галлюциногенной формы. Думаю, что экспертиза в Сербского подтвердит мой диагноз.

- Михаил Викторович, это спонтанное нападение?

- Он готовился к нападению. Насколько я знаю, напавший уже заявил, что длительное время он испытывал некое телепатическое воздействие на себя диктора радио и не выдержал этого "сексуального террора".

- Какие выводы для себе должны сделать сотрудники "Эха"?

- Очень жалко охранника, которому в глаза попали ядовитым средством. Но меня не раз приглашали на "Эхо Москвы", и иногда даже документов не спрашивали. Охрана там была для честных людей. А охранники должны быть более бдительны, осторожны и по-настоящему готовы к подобным ситуациям.

- Значит, он больной преступник?

- Во-первых, его нельзя называть преступником. Несмотря на то, что такие больные совершают преступления с точки зрения Уголовного кодекса, они невменяемы в отношении совершаемых ими действий. После экспертизы, которая будет длится более 30 суток, решением суда он будет направлен в больницу специального типа с военизированной охраной, строгим персоналом, который всегда готов к любым изменением личности человека.

- А почему такие люди находятся на свободе?!

- Сегодня психиатры не проводят повальные обследования населения. Не хватает психиатров на всю страну, нет обязательной диспансеризации. Как правило, о болезни таких людей окружающие узнают по факту совершенного преступления. Ходит-ходит человек, злобный, гневливый, возбудимый, жалуется всем на шум от соседей, на шумных детей на детской площадке, но все его близкие, даже соседи, считают, что у человека просто такой характер. А у того в голове зреет план. И порой преступный план.

Напавший на журналистку "Эхо Москвы" Борис Гриц. ФОТО Эхо Москвы

Напавший на журналистку "Эхо Москвы" Борис Гриц. ФОТО Эхо Москвы

- Что делать гражданам, которые наблюдают подобного индивидуума?

- Не надо пытаться утихомирить подобного человека. Надо обратиться к дежурному психиатру по городу, по вашему району. Психиатр выезжает освидетельствовать человека, и если он опасен (часто соседи дают ложные вызовы), то вызывает полицию. Я сам когда-то выезжал на такие вызовы. Надо было утихомирить больного, доставить его в психиатрическую больницу, где уже принимали решение, как его лечить: в общую отправлять больницу, либо специальную...

- Говорят, что он иностранец, гражданин Израиля...

- Ну с кем не бывает, ничего страшного. Все то же самое: у нас его ждет диагноз, после переговоров между посольствами, его доставят к медикам в Израиль. Они заберут его к себе, и он получит такие же условия лечения. Психиатрия, в этом отношении наиболее сплоченное направление медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ворвавшийся в редакцию "Эха Москвы" мужчина ранил в горло ножом ведущую

В понедельник, 23 октября, в редакцию радиостанции "Эхо Москвы" ворвался неизвестный мужчина с ножом. Он ранил радиоведущую Татьяну Фельгенгауэр. Нападавшего задержали сотрудники охраны и передали сотрудникам правоохранительных органов. (подробности)

Алексей Венедиктов: "Все главные редактора звонят, коллеги приезжают, все выражают сочувствие. Вне зависимости от политической направленности"

Внизу на охране человек подошел к сотруднику охраны, сунул ему какую-то бумажку и, когда охранник наклонился, он брызнул ему в лицо с расстояния приблизительно 15 сантиметров газовым баллончиком. И охранник ослеп моментально. Временно.

Потом этот человек пролез под турникетом и, видимо, бросился к лифтам. Это камеры показывают. Дальше здесь на этаже, ты сам знаешь, у нас охрана находится… (подробности)