Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 октября 2017 11:15

Телевидение живое и мертвое

Самые дурацкие ток-шоу намного интереснее российских сериалов. Но еще можно все исправить
Вот кадр из сериала "Гостиница "Россия" (Первый канал): героиня Екатерины Вилковой Ксения Баскакова управляет гостиницей "Россия" в Москве

Вот кадр из сериала "Гостиница "Россия" (Первый канал): героиня Екатерины Вилковой Ксения Баскакова управляет гостиницей "Россия" в Москве

Актриса Екатерина Вилкова в сериале «Гостиница «Россия» тревожно хмурит лицо: у ее героини Ксении Баскаковой непростая жизнь. На плечах грустной красавицы огромная ответственность за вавилон в центре советской столицы, а еще эта нечаянная влюбленность и вынужденное сотрудничество с органами госбезопасности. Но сочувствовать Екатерине сложно: точно так же и на аналогичной должности она хмурилась в сериале «Отель «Элеон» на СТС. Только там комедия была и романтические отношения с веселым афроссиянином - появления последнего невольно ждешь, пока смотришь «Гостиницу...».

Снимать про прошлое, и прежде всего советское - любимое занятие наших телевизионных продюсеров. Та страна умерла внезапно и горечь потери ощутима даже у тех, кому сейчас 40, что уж говорить об основной аудитории главных каналов. Показываешь зрителю Москву 1970-х — и все, он твой: ностальгически вспоминает мороженое по сколько-то там копеек и не замечает вялого сценария и недостоверной игры. Изображать былую эпоху - это легко, это вам не в глубинах человеческой души ковыряться. Последнего продюсеры боятся как огня, оттого персонажи в «Гостинице...» условны и не хотят проецироваться на нашу реальность. Хорошие сериалы, действие которых разворачивается в прошлом, снимают, чтобы прочувствовать настоящее. Но не в этот раз, да.

А вот кадр из ситкома "Отель "Элеон" (СТС): героиня Екатерины Вилковой София Толстая управляет гостиницей в Москве

А вот кадр из ситкома "Отель "Элеон" (СТС): героиня Екатерины Вилковой София Толстая управляет гостиницей в Москве

Факты внедрения в текущее время в наших сериалах можно пересчитать по пальцам (если, конечно, игнорировать сказочно-пустопорожние мелодрамы). Недавно рискнули это сделать в «Спящих», да, наверное, тыщу раз пожалели: общественность раскололась, режиссер психанул и пригрозил уйти из профессии.

А ведь живое и настоящее на нашем телевидении есть. В ток-шоу для домохозяек типа «Пусть говорят» и «Прямой эфир», или в относительно новой программе «Звезды сошлись» на НТВ. Нужно только отбросить морально-нравственные шоры, которые так часто мешают интеллигентному человеку. Да, редакторы этих программ бесстыдным образом корректируют реальность, но зато людей приглашают настоящих.

Главные темы последних дней - личная жизнь Армена Джигарханяна и гибель актера Дмитрия Марьянова. В первых рядах на разных каналах представители актерского цеха. Говорят много и с жаром; возможно, еще никогда они не были так искренни и убедительны. Трудно быть неискренним, когда обсуждаешь жизнь и смерть.

Между прочим, вот вам рецепт, как вдохнуть что-то живое в мертвую тушку отечественной сериальной индустрии. Надо, чтобы люди, которые делают ток-шоу, поменялись с сериальщиками. Первые виртуозно играют эмоциями и знают о человеческой психологии все; последним будет полезно отвлечься от фанерных манекенов и наконец узнать, как выглядят живые люди.

Первый канал

«Гостиница «Россия»

Вторник, 21.30 (финальные серии).