Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 9:59

Бизнесмен и депутат районного совета Сергей Попович погиб после неудачного прыжка на детских батутах

Он попытался совершить сальто назад, прыгнув в поролоновую яму [фото, видео]
Сергей Попович решил прыгнуть в яму вместе с сыном

Сергей Попович решил прыгнуть в яму вместе с сыном

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

То, что случилось в развлекательном центре крупнейшего красноярского торгового комплекса «Планета», ни предугадать, ни, наверное, предотвратить было невозможно. 54-летний Сергей Попович пришел отдохнуть с женой и сыном-подростком. Купили билеты на так зазываемую «батутную арену», - это двухуровневый комплекс из нескольких батутных секций: от миниатюрных для самых маленьких до батутов олимпийского стандарта. Посередине – яма с резаным поролоном. Кажется, куда безопасней… Играли вокруг в основном дети, разного возраста, родители присматривали рядом…

Когда приехала «скорая», уже ничем нельзя было помочь

Сергей Попович решил прыгнуть в яму вместе с сыном. Но не с батута, а с расположенного рядом бортика. Встав лицом к яме, он прыгнул, одновременно попытавшись сделать в воздухе сальто назад… На видео, снятом камерами наружного наблюдения, видно: мужчина, не докрутив сальто в воздухе, падает в яму почти вертикально, головой. И больше не поднимается.

Встав лицом к яме, он прыгнул, одновременно попытавшись сделать в воздухе сальто назад

Встав лицом к яме, он прыгнул, одновременно попытавшись сделать в воздухе сальто назад

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

- Никто сразу не понял, что произошло, - рассказывают очевидцы. Там же детей столько, они бесятся, кидаются поролоном. Потом уже, через пару минут, когда стало ясно, что мужчина ударился и не может подняться, вызвали помощь.

- Выполняя акробатические элементы, он пренебрег правилами безопасности и упал, при этом получив перелом позвоночника, - прокомментировала Ольга Дегидь, официальный представитель Следственного комитета по Красноярскому краю. - Работники комплекса оказали мужчине первую помощь и вызвали "Скорую помощь".

- «Скорая» приехала в течение 15 минут, - рассказали в красноярском краевом минздраве. Но помочь уже ничем было нельзя, медики констатировали смерть пострадавшего.

Следственный комитет сейчас проводит проверку – соблюдались ли в развлекательном центре все требования безопасности. Предстоит ряд экспертиз, в том числе и технических, уголовное дело пока не заведено. Нет пока ответа и на вопрос, почему Сергей Попович решился на такой прыжок, - была ли у него спортивная подготовка или просто рискнул, посчитав, что на детском аттракционе точно ничего не может угрожать…

Меж тем, мы позвонили в «батутную арену» как обычные посетители, чтобы узнать – можно ли вообще взрослым находиться на аттракционе?

Мужчина, не докрутив сальто в воздухе, падает в яму почти вертикально, головой

Мужчина, не докрутив сальто в воздухе, падает в яму почти вертикально, головой

Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

Администратор говорит, что на него допускаются дети от 8 лет, а вот верхний порог почти не ограничен: вес отдыхающего должен быть не больше 120 килограммов. То есть, прыгать на батутах или в яму, могут как дети, так и взрослые…

«Старался, в хорошем смысле этого слова, выжать максимум из каждого дня»

Сергей Попович родом из города Игарки (город в Туруханском районе, на севере Красноярского края). Последние несколько лет с семьей жил в Красноярске, в Туруханский район летал на сессии, или чтобы провести прием граждан. В депутатский корпус Туруханского района Сергей Попович вошел в 2015 году, избрался от Игарки. В районном совете возглавлял постоянную комиссию по экономической политике, собственности и содействию предпринимательству. Погибший Сергей Попович и сам активно занимался бизнесом, достаток имелся: несколько крупных продуктовых магазинов, небольшой личный автопарк, квартиры. Судя по декларации о доходах, в 2016 году Сергей Попович заработал больше 4 миллионов рублей.

Марина Андреева, и.о. председателя городского совета депутатов, Игарка:

- Очень сложно говорить. Нелепая и трагическая смерть человека, который еще мог бы многое сделать и для района, и для Игарки, от которой был избран. Он ведь не только бизнесом занимался, активно ребятишкам помогал. Например, студентов Игарского многопрофильного техникума регулярно в свои магазины на практику брал. Ребята и зарабатывали, и учились ремеслу, торговле. Жаль, что Сергей Борисович так рано погиб. Хороший был человек.

Сергей Попович, 54-года. Депутат. Фото: сайт партии ЕР

Сергей Попович, 54-года. Депутат. Фото: сайт партии ЕР

- Он очень активный человек, - рассказывает коллега, консультант-юрист Игарского районного совета депутатов Лилия Тюрина. – Старался, в хорошем смысле этого слова, выжать максимум из каждого дня. Мы с ним еще в горкоме комсомола вместе работали. Человек с жизненной позицией. Мог спорить до хрипоты, если считал, что прав, отстаивая свою позицию. Хоть с коллегами, хоть с властью. Мы просто в шоке от того, что случилось… Постараемся поддержать его близких, как им сейчас тяжело, трудно даже представить.

«Комсомольская правда» - Красноярск выражает искренние соболезнования семье, коллегам и друзьям Сергея Борисовича.