Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
Недвижимость16 октября 2017 15:16

Алексей Тюкавин предложил давать рассрочку на оплату корректировок за отопление

Перерасчет, выполненный УК «Мурманремстрой», стал главной темой оперативного совещания в правительстве Мурманской области
В настоящее время точность перерасчетов УК "Мурманремстрой" проверяют сотрудники Госжилинспекции.

В настоящее время точность перерасчетов УК "Мурманремстрой" проверяют сотрудники Госжилинспекции.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Корректировки начислений за отопление, выполненные УК «Мурманремстрой» стали главной темой оперативного совещания в правительстве Заполярья. Напомним, жильцы девяти многоэтажек в Первомайском районе Мурманска узнали о произведении перерасчета из квитанций за сентябрь 2017 года. Суммы в платежках многих повергли в шок.

- Необходимо, чтобы ресурсоснабжающие организации проводили с населением разъяснительную работу, предоставляли рассрочку в погашении корректировки. Северянам заранее должна быть представлена вся необходимая информация по перерасчету платы за отопление, – подчеркнул на совещании Алексей Тюкавин, первый замгубернатора Мурманской области.

По словам главы областной Госжилинспекции Алены Кузнецовой, к ним поступили обращения жителей домов с улиц Достоевского и Бочкова, Кольского проспекта, Ледокольного проезда и Якорного переулка. В настоящее время сотрудники ГЖИ проверяют точность перерасчетов.

- Жители Мурманской области платят за услуги по отоплению равномерно в течение года, и расчет размера платы производится исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год – то есть при расчете размера платы за отопление применяется 1/12 объема тепловой энергии, определенного по прибору учета за прошлый год, - напомнила Алена Кузнецова. - При этом исполнитель коммунальных услуг раз в год производит корректировку размера платы за отопление, которая определяется как разница между объемом потребленной тепловой энергии, определенном по показаниям общедомового прибора учета, и предъявленным потребителям к оплате. Соответственно, в многоквартирных домах, в которых определена положительная корректировка, расход тепловой энергии за последующий период превышает объем тепловой энергии за предыдущий период.

По вопросам соблюдения порядка корректировки гражданам следует обращаться в Мурманскую ТЭЦ по телефону: 280-090. По этим же вопросам, а также вопросам объемов тепловой энергии, показаний общедомовых приборов учета, мероприятиях по энергосбережению, а также вопросам рассрочки – в УК «Мурманремстрой» по телефону: 700-079. Полная информация о корректировке представлена на сайте УК «Мурманремстрой».