Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Россия и Италия объединяются в одно сердце

Когда человек спрашивает меня, почему я начал изучать русский язык, я затрудняюсь ему ответить. Это сложный вопрос
Лука БУФАНО
На улицах Италии часто можно встретить частичку России

На улицах Италии часто можно встретить частичку России

Фото: REUTERS

Прежде всего, я был заинтригован разнообразием этого языка, а также глубокой культурой и традициями этой далекой страны, добротой и отзывчивостью русских людей. Меня восхищает патриотизм, присущий русскому народу. Все эти обстоятельства заставили меня выучить русский язык. Этот новый мир меня совершенно удивил, я его полюбил. Я, да и вообще итальянцы, питаем сильный интерес к России, также как и русские питают сильный интерес по отношению к Италии и к ее языку. Большое количество итальянских архитекторов внесли свой вклад в строительство зданий и памятников в Москве и в Санкт-Петербурге. Опера пришла в Россию от итальянских певцов, а балет от итальянских хореографов. Итальянское кино оказало влияние на русский кинематограф. Италия и Россия имеют неразрывную связь и питают сильную страсть к культуре, традициям, искусству друг друга. Обе страны являются колыбелью личностей: Данте Алигьери и Достоевский в литературе, Адриано Челентано и Алла Пугачёва в музыке, Караваджо и Кандинский в живописи и так далее.

Когда я жил в России, а именно в Санкт-Петербурге, моя страсть стала сильнее. Здесь помимо совершенствования языка, я смешал свою личность с другими личностями: с русскими и не только. Когда ты живешь в тесном контакте с людьми столь разными, неизбежно, что это произойдет.

Я никогда не думал, что смогу познакомиться со столькими людьми из стран, например, из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Беларуси и так далее. Сегодня я в тесном контакте с этими людьми, они часть меня и моей жизни. Мы уже решили, где и когда мы встретимся все вместе еще раз. Мы часто переписываемся, обмениваемся советами и помогаем друг другу. Подобный опыт укрепляет личность и характер каждого из нас и делает нас лучше.

Я бы мог перечислить множество причин, по которым я люблю Россию и ее народ: прежде всего это язык, такой разнообразный и богатый - это постоянный вызов; а ещё мне нравится погода, если Италия — это “Бель Паэзе” благодаря почти многолетнему солнцу, конечно, не могу сказать то же самое о России, тем не менее, в первый раз в моей жизни я увидел большое количество снега и играл как ребёнок. Кому бы пришло в голову ринуться на улицу в снег или ходить по реке или по замерзшему морю. Люди смотрели на меня удивлённо, но для меня это все было в новинку.

И еще русские люди в начале общения держат дистанцию, но стоит им узнать тебя лучше, ты становишься для них близким другом, я никогда их не забуду. Тосты с друзьями, круглосуточные продуктовые магазины, бабушки, которых я обожаю, пунктуальность транспорта, но прежде всего величие метро – все это невозможно , как невозможно забыть и Санкт-Петербург, город, где я провел незабываемые моменты, а еще больше Москву.

Белые ночи, большое количество парков, где можно прогуляться и поболтать, бесчисленные музеи, дворцы и церкви, которые невозможно не посетить.

Я бы мог продолжать бесконечно, потому что Россия не перестает меня удивлять, она восхищает до потери речи. И то чувство, которое ты испытываешь, когда оказываешься в России, невозможно забыть. Я могу с уверенностью сказать, что, несмотря на разные традиции и языки, Россия и Италия объединяются в одно сердце.