Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика13 октября 2017 13:03

Центробанк запретил банкам брать комиссии за «спящие» счета

Но некоторые кредитные организации обходят этот запрет
Платить банку за обслуживание "спящих" счетов россияне больше не должны.

Платить банку за обслуживание "спящих" счетов россияне больше не должны.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Центробанк разъяснил некоторым банкам, что они поступают незаконно. Речь идет о том, что финансовые организации не имеют права брать с клиентов комиссионные за обслуживание счетов, по которым не происходит никаких финансовых операций. Такие счета называются «спящими». Причем этот запрет был принят еще два года назад.

Спящие или неактивные счета появляются, когда человек, например, снял деньги со счета, а сам счет не аннулировал. Или была у него карта, срок действия истек, карта, может, и выброшена, а привязанный к карте счет остался открытым.

Так вот - платить банку за обслуживание "спящих" счетов вы не должны. Многие кредитные организации это правило соблюдают. Но есть и нарушители.

- Многие банки предусматривают комиссию в том случае, если в течение полугода или года клиент не проводил никакие операции по карте. Величина комиссий разная – от 100 руб. и выше. Их размер не может превышать остаток средств, которые есть на счете. То есть если там лежит меньше денег, то они спишутся полностью, но в минус человек не уйдет, – рассказала ведущий эксперт по кредитным продуктам портала Banki.ru Екатерина Марцукова.

Если с вас возьмут такую комиссию, то это можно будет обжаловать. В том случае если этот пункт был прописан в договоре с банком, то придется обращаться в суд. О подобных поборах сообщайте и в Центробанк, который сейчас усиленно наводит порядок в банковском секторе.