Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире12 октября 2017 8:40

Захарова пообещала ответить на сорванные американцами флаги с российского консульства

По словам дипломата, Россия готовит контрмеры на основе «принципа взаимности»
Мария Захарова выступила на еженедельном брифинге для журналистов. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Мария Захарова выступила на еженедельном брифинге для журналистов. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге для журналистов, Москва прорабатывает возможность ответа на действия американских силовиков, сорвавших российские флаги с ряда загранучреждений РФ в Америке.

— Вчера стало известно о новой — я могу это официально заявить — ВРАЖДЕБНОЙ акции США против наших загранучреждений. С консульства РФ в Сан-Франциско были сорваны наши флаги. Разумеется, никакого согласия на это мы не давали. Это было сделано людьми, которые вторглись на российскую территорию, выломали ворота и там хозяйничают — даже не как рейдеры, а как оккупанты, — отметила Захарова. — Заявления США, будто эти учреждения по-прежнему остаются под нашим контролем, не имеют оснований. Российских сотрудников туда не пускают, американцы получили доступ ко всем находящимся там документам. И это несмотря на то, что по международным договорам консульские архивы неприкосновенны… Возможно, отдельные силы за океаном всё это делают специально, чтобы осложнить работу новому послу США в РФ Джону Хантсману.

Русские, конечно, народ терпеливый. Но не до бесконечности. В особенности при таких «ковбойских» манерах [наших оппонентов]. Вы знаете, что краеугольный принцип дипломатии — это взаимность. Могу сказать, что с ответными действиями российская сторона определится.

* * *

Также Мария Захарова вновь заявила о гуманитарной катастрофе, вызванной действиями западной коалиции на Ближнем Востоке:

— Сирийские войска при поддержке ВКС РФ продолжают продвигаться по провинции Дейр-эз-Зор, освобождая её от террористов ИГИЛ [запрещённая в РФ экстремистская организация]. В то же время тяжёлая гуманитарная ситуация в Ракке. Авиация ведомой США коалиции разбомбила последнюю действующую артезианскую скважину, лишив жителей питьевой воды. Найдёт ли кто-нибудь на американских телеканалах в себе мужество рассказать об этом, или они продолжат пристрастно освещать каждое действие наших ВКС в регионе?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С закрытых дипобъектов власти США сорвали российские флаги

С закрытых российских дипломатических объектов в Сан-Франциско сняли российские триколоры. Об этом сообщает посольство России в Вашингтоне.

Дипломаты выразили в этой связи американской стороне ноту протеста (подробности)

Российский флаг сняли и с торгового представительства в Вашингтоне

Российские флаги были сняты не только со зданий российской дипломатической миссии в Сан-Франциско, но и с торгового представительства в Вашингтоне. Об этом сообщило Посольство России в США.

«Российский флаг сегодня сорвали и с ранее захваченного здания торгпредства в Вашингтоне. Требуем прекратить провокационные антироссийские действия», - говорится в заявлении российских дипломатов в официальном Тwitter (подробности)