Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 октября 2017 13:45

Новые рабочие места создает инвестор свободного порта Владивосток

Резидент свободного порта Владивосток - компания «Рыбозавод Славянка» - готовится к запуску бизнес-проекта по созданию современного рыбоперерабатывающего комплекса в Приморском крае
Источник:kp.ru
Плановая производственная мощность завода составит до 15 тысяч тонн продукции в год. Фото: minvr.ru

Плановая производственная мощность завода составит до 15 тысяч тонн продукции в год. Фото: minvr.ru

В рамках инвестиционного проекта компания ведет техническое переоборудование рыбозавода, расположенного на побережье бухты Нерпа Славянского залива в Хасанском районе. Инвестор намерен возобновить рыбопромысел, переработку, производство, заморозку и хранение рыбы и морепродуктов. Плановая производственная мощность завода составит до 15 тысяч тонн продукции в год.

В настоящее время проведены строительно-монтажные работы, приобретено и установлено современное рыбоперерабатывающее оборудование, ведется строительство с готовностью на 70% современных бассейнов для приемки и хранения в живом виде морских гидробионтов, а также вспомогательного оборудования для транспортной обработки грузов.

Объем осуществленных инвестиций изначально составлял более 7 млн. рублей. Для реализации проекта компания увеличила объем инвестиций до 115 млн. рублей, о чем подписано дополнительное соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Новое производство позволит создать 338 новых рабочих мест в регионе. Как отмечает генеральный директор компании «Рыбозавод Славянка» Игорь Вишневский: «Компания намерена обеспечить рабочие места всем желающим работать на нашем производстве жителям близлежащий населенных пунктов Хасанского района и воспользоваться преференцией резидента СПВ для привлечения квалифицированной иностранной рабочей силы и специалистов, имеющих опыт работы на иностранном оборудовании».

Технология рыбоперерабатывающего комплекса предполагает первичную и глубокую переработку рыбы и марикультуры от ее вылова до отправки на собственный склад-холодильник в виде мороженых блоков или отдельных рыбин, фарша или филе. Применение технологии безотходности производства позволит эффективно использовать биоресурсы акватории региона. Весь выловленный объем продукции будет доставляться на рыбозавод для дальнейшей переработки.

Запуск производства компания планирует осуществить в четвертом квартале 2017 года.

С момента реализации федерального закона о свободном порте Владивосток Корпорация развития Дальнего Востока подписала 320 соглашений с резидентами на реализацию инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 348 млрд рублей и перспективой создать более 31 тысячи рабочих мест.