Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 13:10

В России до конца года появится пять новых заповедников

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, открывая пленарное заседание Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям [фотогалерея]
Министр Сергей Донской рассказал о достижениях в работе заповедной системы России. Фото: пресс-служба Года экологии

Министр Сергей Донской рассказал о достижениях в работе заповедной системы России. Фото: пресс-служба Года экологии

Нынешний год - особый для заповедной истории России. Ровно 100 лет назад была создана первая особо охраняемая территория на Байкале. И тогда, и сейчас она известна как Баргузинский заповедник.

Я родом из тех мест и не понаслышке знаю, что это одно из самых лучших мест в мире. Во-первых, это северо-восточный берег Байкала. Во-вторых, удивительной красоты Баргузинский хребет. А еще горные реки, заливы, хвойные леса... И, конечно же, соболь, ради сохранения популяции которого и был создан этот заповедник.

А сколько еще в России подобных мест? Кроноцкий заповедник на Камчатке, Плато Путорана, Хакассия... Нам есть чем гордится!

- Сегодня федеральная система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) включает в себя 103 заповедника, 51 национальный парк и 58 федеральных заказников общей площадью примерно 62 с половиной миллиона гектаров, - отметил министр Сергей Донской в приветственном слове к участникам форума, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в честь столетнего юбилея заповедной системы России. Девиз мероприятия – «Сто лет сохраняем природу!».

Макет карты заповедных зон России. Фото: пресс-служба Года экологии

Макет карты заповедных зон России. Фото: пресс-служба Года экологии

По словам министра, в этой сфере работает более 10 тысяч специалистов. И первостепенная задача министерства – вывести природоохранную работу на международный уровень, обеспечить достойную заработную плату сотрудникам ООПТ, развивать эколого-просветительскую работу, мотивировать население к участию в волонтерских проектах.

2017 год был объявлен президентом России Годом экологии. Для заповедной системы нашей страны - это особая ответственность, т.к. благодаря этому было предусмотрено создание шести новых заповедников. Один из них - национальный парк «Сенгилеевские горы» в Ульяновской области - уже открыт. Еще пять - «Восток Финского залива» (Ленинградская область), «Васюганский» (Новосибирская и Томская области), национальный парк «Ладожские шхеры» (Республика Карелия), заказники федерального значения: «Новосибирские острова» (Республика Саха (Якутия) и «Соловецкий архипелаг» (Архангельская область)» - будут созданы до конца года.

На очереди по согласованию национальные парки «Кодар» (Забайкальский край), «Зигальга» (Челябинская область), «Ленские Столбы» (Якутия) и «Хибины» (Мурманская область).

Девизом мероприятия стала фраза «Сто лет сохраняем природу!» Фото: пресс-служба Года экологии

Девизом мероприятия стала фраза «Сто лет сохраняем природу!» Фото: пресс-служба Года экологии

- Отдельно хотел бы сказать об интеграции заповедной системы России в международное сотрудничество, - продолжил Сергей Донской. - Сегодня международный статус имеет семьдесят одна территория, 14-ти из них этот статус присвоен в последние 10 лет. Двадцать объектов входят в сеть Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, 42 – в сеть биосферных резерватов, 24 - находятся под юрисдикцией Рамсарской конвенции. Развивается сеть трансграничных ООПТ на границах с Китаем, Монголией, Казахстаном, Финляндией, Норвегией, США и другими странами.

Если говорить о региональном движении, то в Год экологии Минприроды было запланировано создание 73 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Больше всего – в Московской области (16 объектов, 6 из которых созданы), Тамбовской области – 10, Костромской и Краснодарской крае – по 8 особо охраняемых природных территорий. Также они создаются в Тверской, Воронежской областях, Забайкальском крае и Республике Чувашия.

Организатор форума Министерство природных ресурсов РФ. Фото: пресс-служба Года экологии

Организатор форума Министерство природных ресурсов РФ. Фото: пресс-служба Года экологии

ЧТО ЕЩЕ БЫЛО СДЕЛАНО?

1. Выросли объемы финансирования федеральных ООПТ за последние годы. Это позволило значительно усилить техническую оснащенность заповедников и национальных парков за счет приобретения современных транспортных средств, средств связи, зданий и сооружений модульного типа.

2. Началось внедрение в практику работы ООПТ современных энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

3. Широко используются фото- и видеорегистраторы, радиомечение, спутниковое слежение для мониторинга редких видов животных на территориях ООПТ.

4. За прошедшее десятилетие в России стало активно формироваться волонтерское движение: все больше и больше людей вовлекаются в практику безвозмездного труда на благо заповедников и национальных парков.

На форум приехали представители более 200 особо охраняемых территорий России. Фото: пресс-служба Года экологии

На форум приехали представители более 200 особо охраняемых территорий России. Фото: пресс-служба Года экологии

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По итогам 2016 года заповедники и национальные парки посетило более 10 миллионов человек. В числе лидеров – парк «Лосиный остров» (3 млн. посетителей), «Самарская Лука» (2 млн. 137 тысяч) и Сочинский национальный парк (1 млн. 200 тысяч человек).

По оценке министра Донского, в последнее время растет интерес ко внутреннему экологическому туризму в России. И с этой целью был разработан приоритетный проект «Дикая природа России: сохранить и увидеть», который призван развить экотуризм на базе 22 особо охраняемых природных территорий федерального значения.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

С приветственной речью к гостям и организаторам Форума также обратились Президент Международного Союза Охраны Природы (МСОП) Чжан Синьшен, директор Департамента Министерства экологической и социальной трансформации Французской Республики Ольвье Робине, руководитель представительства ЮНЕП в Нью-Йорке Джамиль Ахмад, представитель ЮНЕСКО Мари Прчалова.

Чжан Синьшен, Президент Международного Союза Охраны Природы (МСОП):

Чжан Синьшен. Фото: пресс-служба Года экологии

Чжан Синьшен. Фото: пресс-служба Года экологии

«Россия является одним из лидеров экологического движения во всем мире. Сегодня начинается новая эра в защите природных ресурсов и экологии. В 2015 году произошло важное событие: мировые лидеры, в их числе Владимир Путин, обсудили и затем приняли на Генеральной Ассамблее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке цели, известные как «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Россия находится в авангарде стран, сохраняющих природу, и знаем, что в вашей стране проводится поистине огромная работа по защите окружающей среды».

Ольвье Робине, Директор Департамента Министерства экологической и солидарной трансформации Французской Республики:

Ольвье Робине. Фото: пресс-служба Года экологии

Ольвье Робине. Фото: пресс-служба Года экологии

«Для меня это первый визит в Россию. Моя задача здесь, на этом форуме – стать частью международной команды по совместному решению проблем сохранения биоразнообразия. Эти проблемы касаются всех нас, какую бы страну мы не представляли. Большое количество водных ресурсов, территорий, фауны являются зоной трансграничной ответственности целого ряда стран. Поэтому мы готовы работать по трансграничным программам, в том числе с Россией. Такие программы дают нам понимание о том, что происходит с природой сопредельных стран, и позволяют работать более эффективно».

Джамиль Ахмад, руководитель представительства ЮНЕП (природоохранной программы ООН) в Нью-Йорке:

Джамиль Ахмад. Фото: пресс-служба Года экологии

Джамиль Ахмад. Фото: пресс-служба Года экологии

«Россия играет особую роль в спасении биосферы от деградации. В год столетия вашей заповедной системы хотелось бы здесь, на этом форуме, поговорить о поддержке российских ООПТ со стороны государства и частного сектора, поскольку размер вашей страны предполагает титанические усилия по сохранению природы. Мы зависим от природных ресурсов, поэтому должны вкладывать максимум средств и сил в сохранение этих ресурсов. Работать над этим необходимо всем вместе».

Мари Прчалова, представитель программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера»:

Мари Прчалова. Фото: пресс-служба Года экологии

Мари Прчалова. Фото: пресс-служба Года экологии

«Символично, что нынешний форум проходит именно в Сочи. Ведь в непосредственной близости от Сочи находится Кавказский биосферный резерват – первый резерват ЮНЕСКО в нашей стране, созданный ещё в 1978 году. Россия по количеству таких ООПТ занимает сегодня второе место в мире. А в Год экологии и ООПТ в России (и в соседнем с ней Казахстане) создан первый трансграничный биосферный резерват на базе Катунского биосферного заповедника (Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан). Резерват получил название «Большой Алтай».

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ФОТО В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ

Всероссийский форум по ООПТ проходит в Сочи под девизом «Сто лет сохраняем природу!»